Любой гражданин может видеть данные об уровне воды в реках в режиме реального времени на сайте автоматизированной системы мониторинга паводковой ситуации «Эмерсит». Эта информация передается со специально установленных датчиков.

Интересует Новокубанцев и состояние обводного канала, который проходит по центру г. Новокубанска, через с. Ковалевское, п. Прогресс и Восход. За его техническое состояние отвечает новокубанеский филиал управления «Кубаньмелиоводхоз».

Главный инженер филиала С.Д. Дылев и начальник новокубанского участка водопользования Т.Е. Шульц рассказали нам, что пять лет назад была проведена капитальная очистка канала на всем его протяжении от иловых отложений, деревьев и кустарников. Иловые отложения были уложены в дамбы по его берегам.

Проводится и ежегодная очистка тех участках, которые вызывают сомнение у специалистов. В обязательном порядке производится уборка иловых отложений в головной части канала, где он берет начало от реки Кубань. Там ежегодно скапливается порядка 33 тысяч кубических метров наносов. Также производится расчистка канала в районе автостанции.

В остальных местах дамбы вдоль канала имеют достаточный уровень высоты по 2-3 метра и перелива воды там быть не может.

Все вспоминают наводнение 2002 года, когда  таяние снега совпало с сильными ливнями, когда за три дня выпала двухмесячная нома осадков.

Сейчас снега в горах не так много, как раньше. В прошлом году в горах было 70% запасов снега от среднегодового, в этом году — 75%. Это данные управления «Кубаньмелиоводхоз».

Сотрудники управления ежедневно, в том числе в выходные, получают сведения об уровне воды в реке Кубань с гидропостов в г. Армавире и Красной поляне, а также сами измеряют уровень воды в канале. В период паводка такая информация идет круглосуточно из Невиномысска.

Любой гражданин может видеть данные об уровне воды в реках в режиме реального времени на сайте автоматизированной системы мониторинга паводковой ситуации «Эмерсит». Эта информация передается со специально установленных датчиков.

Если вдруг будет сильный паводок, специалистам управления «Кубаньмелиоводхоз» это будет известно за двое суток. Вода по Кубани движется не так стремительно и быстро.

Более того, три года подряд наблюдается не избыток, а дефицит воды. В обводном канале ее уже не хватает  для систем орошения всех сельскохозяйственных предприятий и прудовых хозяйств, особенно в Гулькевичском районе. А большую часть воды из Кубани забирают оросительные системы Ставропольского края.

Записал С. Шептун