Народная мудрость гласит: «Все дороги ведут к дому». И ведь правильно, дом – это то место, где всегда любят и ждут, где уютно и душе комфортно. Многие мечтают о таком доме, но воплотить мечту получается не у всех. Чаще всего, потому что средства не позволяют.

 Светлана Николаевна Кашенецкая, ее супруг Алексей Михайлович, с двумя сыновьями Алексеем и Ильей в 2013 году приехали на Кубань из Забайкалья и именно здесь решили остаться. Уже в Новокубанске у супругов Кашенецких родился третий сын Никита. Кстати и собственное жилье у них, теперь, тоже есть. В новом, уютном доме комфортно разместились и дети, и родители.

— Собственного жилья у нас не было, жили с родителями. Родственники давно нас приглашали, поэтому вот так решились и поехали. Здесь обосновались на съемном жилье, сразу занялись поисками работы. Первым трудоустроился супруг – он водитель, немногим позже я, с дипломом воспитателя детского сада нашла подходящее рабочее место в детском саду «Колокольчик», — рассказывает Светлана Николаевна.

В течение первого года пребывания семьи в Новокубанске, они задавались целью приобрести собственное жилье, но средств не было, только Материнский капитал. Обращались в банки для ипотечного кредитования, но им не одобрили заем, поскольку постоянной прописки в Новокубанске тоже не было.

Тогда Кашенецкие по совету знакомых заинтересовались программой «Накопительная ипотека».

— Когда есть мечта, но на ее осуществление нет денег, начинаешь анализировать все возможные варианты. Вот и мы, мечтая о собственном доме, размышляли, как поступить, чтобы он у нас все-таки появился, — делится Светлана Николаевна, — обратились в банк, долго подбирали программу, поскольку было очень много нюансов именно для приезжих. И только в конце августа 2015 года смогли вступить в программу  «Накопительной ипотеки».

Суть ее заключалась в том, что участник открывал в банке, жилищно-накопительный вклад сроком на пять лет, ежемесячно пополнял его определенной суммой. Одновременно на параллельно открытый счет из краевого бюджета перечислялась социальная выплата – 30% от суммы его ежемесячных взносов. Таким образом, участник программы накапливал денежные средства на своем вкладе, а на другом счете собирались средства безвозмездной социальной выплаты. А после окончания срока накопления, программы можно было использовать всю сумму. У Кашенецких было обязательное условие: вносить не менее трех, но не более 10 тысяч рублей на свой счет.

По словам наших собеседников, было очень трудно копить, ведь жили на арендованном жилье, требовалось оплачивать его ежемесячно, плюс коммунальные платежи, ежедневные траты на продукты, одежду и прочие нужды, связанные с растущими детьми. Плюс, по их же словам, нужно было запастись просто огромным терпением, поскольку пакет документов для участия в программе был очень большим, требовалось множество справок и выписок, которые Кашенецкие собирали не одну неделю, а потом еще добавляли необходимые по запросу специалистов банка.

— Только за аренду жилья за пять лет мы выплатили около полумиллиона. Но очень стремились стать владельцами собственного дома! По условиям программы, в которой мы участвовали, можно было приобрести жилье на вторичном рынке или построить новое. Поездили, посмотрели варианты, везде выходили большие затраты на ремонт. Тогда мы выбрали самый оптимальный вариант – вложить свои деньги в строительство индивидуального жилого дома, оплатить ими строительные материалы и подрядные работы, — вспоминают супруги Кашенецкие, — остальное сделаем сами.

Покупка земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в собранную сумму никак не входила, купили его за кредитные средства в районе 7-го отделения. Участок выбрали не большой и купили его по сходной цене. Продавцы снизили стоимость, поскольку участок был неровным, с большой ямой и многих покупателей отпугнула необходимость выравнивать ландшафт. После покупки Кашенецкие подобрали строительную компанию из Краснодара «Дом на Кубани» по положительным отзывам о ее работе, имеющую все необходимые разрешения и аккредитации, сотрудничающую со Сбербанком. Заключили договор.

— На строительство у нас получилась довольно небольшая сумма – миллион триста тысяч. Наш дом построили быстро и, что очень важно, максимально экономно. Все расходные материалы закупались оптовыми партиями, что позволило снизить расходы на них. Наших средств хватило только на возведение дома, а внутреннее обустройство мы выполняли уже самостоятельно, — рассказывают хозяева.

В результате Кашенецким построили жилой дом, площадью 60 квадратных метров, внутри три комнаты, ванная, туалет, кухня, коридор. Помимо возведения стен и кровли, строительная компания подвела все коммуникации, выполнила внутреннюю черновую штукатурку.

— Мечтать о внутреннем убранстве комнат начали еще до того, как приступили к строительству, — рассказывает Светлана Николаевна, — очень хотелось красоты, современных материалов, воплощения собственных  дизайнерских идей. Но реализовать все задумки пока еще не получилось.

Кстати, Светлане Николаевне, для того, чтобы сделать то, что хочется, пришлось осваивать строительные профессии. И действительно многое делать своими руками. После работы в детском саду она спешила домой, чтобы ровнять стены, потом наносить на них покрытия. Алексей Михайлович тоже применял свои знания и опыт для обустройства семейного гнезда: штукатурил откосы, стелил покрытия для пола.  

Уже год семья Кашенецких проживает в собственном доме. Постепенно доводя его до совершенства. И бесконечно радуется собственному жилью.

Ремонт делаем по одной комнате, поскольку очень ограничены в средствах. Но вместе с тем радуемся, что больше не нужно тратиться на аренду чужого дома. Ведь у нас есть свой! – радуются супруги Кашенецкие и добавляют, что сыновья радость родителей разделяют и даже по мере возможностей с удовольствием берутся за выполнение каких либо работ по благоустройству их нового, но такого любимого дома, двора и огорода.

Конечно, дел и в доме, и на участке здесь еще очень много. Но благодаря участию в программе «Накопительная ипотека» наши герои реализовали мечту о собственном доме.