Чтобы черешня не была червивой, нужно принять меры

Чего боятся тля и клещи?

Май — ответственное время для садовода. В этот теплый и влажный месяц на всех садовых растениях активно развиваются грибковые заболевания и вредители. Кушать хотят все, не только люди. Поэтому, если вы не хотите остаться без урожая или большей его части, то стоит поторопиться.

В мае в жаркую сухую погоду обычно активизируется тля. Ее можно увидеть на абрикосе и яблоне, черешне и персике, смородине и ежевике.

Дело в том, что тле очень нравится сухая погода. Поэтому она быстро и агрессивно распространяется. А помогают тле в этом муравьи, которые переносят ее к самым молодым веточкам растений.

Тля наносит большой урон растениям. Эти насекомые высасывают из молодых самых верхних веточек растений соки. В результате они засыхают и погибают. Замедляется рост дерева, осыпаются плоды. А так как тля очень быстро размножается, то часто покрывает все ветви дерева.

Чтобы перекрыть путь тле на дерево, надо было еще в марте – начале апреля нанести специальным нетоксичным клеем у основания стола дерева две полосы по окружности. Такие полосы не позволят муравьям занести тлю на ветки.

Если вы забыли или опоздали это сделать, нужно принять другие меры борьбы.

Самый эффективный препарат в борьбе с тлей – Би-58. Чтобы он дольше оставался на ветвях растения, к раствору нужно добавить ложку жидкого мыла или стирального порошка, которые выступят в качестве прилипателя. Если у вас большой сад и много деревьев, вам без этого средства тлю не одолеть.

Если у вас немного деревьев, то можно использовать против тли народные средства: сделать настой золы в воде или применить технический аммиак (нашатырный спирт), который продается в сельскохозяйственных магазинах. Нормы его применения написаны на упаковке.

Также в сухую погоду активизируются клещи. Самих этих насекомых вы не увидите, они очень маленькие. Но хорошо видны последствия их деятельности на винограде, деревьях, смородине и крыжовнике. Листья растений покрываются красными пупырышками, образуются вздутия, похожие на ожог.

Против клещей эффективно применять такие препараты, как фитоверм, вертимек, оберон рапид. На винограде хорошо использовать серосодержащие средства кумулус и тиовит джет.

Чтобы черешня и вишня не были червивыми

Подходят сроки созревания черешни, особенно ранней, а затем и вишни. Чтобы она не была червивой, также нужно принять меры. Черви, которые там заводятся – результат деятельности вишневой мухи. Как только ягоды черешни и вишни начинают желтеть, эти насекомые начинают откладывать в них свои яйца.

Чтобы не допустить этого, их нужно обработать с начала мая такими препаратами, как  актеллик, фуфанон, карате. Лучше сделать две обработки с недельным перерывом

А если плоды черешни и вишни уже начали желтеть и розоветь, то нужно использовать безопасный для человека биопрепарат лепидоцид. Срок его применения — за три дня до сбора плодов.

Боремся с плодожоркой

Приступила к своей вредоносной деятельности и бабочка плодожорки, от которой страдают многие растения, но особенно яблони и груши.

Для борьбы против этого самого опасного вредителя сада нужно использовать баковую смесь следующих препаратов:

  1. Матч
  2. Один из таких препаратов, как: карате, би-58, фуфанон.

Затем на сортах позднего срока созревания нужно провести обработку баковой смесью таких препаратов, как делан (от болезней) и димилин (от вредителей).

А на сортах раннего срока созревания делаем вторую и последнюю обработку уже биопрепаратами. Для этого готовим баковую смесь из следующих составляющих:

  1. Один из таких препаратов от вредителей, как: лепидоцид или фитоверм.
  2. От болезней добавляем планриз.

Не пропустите грибковые заболевания

В мае-июне часто стоит жаркая влажная погода, идеальная для развития массы грибковых заболеваний. На деревьях и кустарниках, особенно смородине, активизируется мучнистая роса. Ее хорошо определить по белому налету на листьях. Это грибковое заболевание сильно угнетает растения и снижает их урожайность. Против него хорошо применить такие препараты, как топаз, скор или луна транквилити. Их можно добавить третьим элементом в вышеназванные баковые смеси для защиты сада.

Также в мае необходимо еще раз защитить от монилиоза абрикосы, а персики от курчавости листьев. Для этого нужно обработать деревья препаратами скор или луна транквилити.

Виноград нуждается в защите

Виноград – капризная культура. Если за ним не ухаживать, то  результат будет вас не очень радовать. Поэтому вместе с садом защищаем и эту культуру.

Вторую весеннюю обработку винограда от болезней и вредителей  необходимо сделать до цветения. Затем защищать его нужно после цветения через каждые 10-15 дней. Количество обработок зависит от выпадения осадков. Если стоит влажная погода, то обработок вам потребуется больше, так как влага способствует развитию грибковых заболеваний. При сухой погоде обработок потребуется меньше.

Если вы запустили виноград, то увидите на его листьях признаки болезней, например, белый налет на нижней стороне листа. Это говорит о том, что нужно срочно проводить обработку.

Мы проводим обработки баковой смесью, которая состоит из препаратов против болезней и вредителей.

От вредителей нужно использовать один из перечисленных препаратов: мовенто энерджи, фуфанон, актеллик, децис, карате, Би-58.

От клеща добавляем в раствор фитоверм.

От болезней применяем один из перечисленных препаратов: ридомил голд, кабрио топ, полирам, строби, квадрис.

Все три компонента смешиваем в одной таре.

Надо чередовать препараты, если один раз обработали виноград смесью, например, кабрио топ + фуфанон, то в следующий раз примените смесь ридомил голд + децис.

Можно в эту смесь для лучшего роста растений и получения хорошего урожая добавить препарат, содержащий бор.

Отдельно от клещей применяются серосодержащие препараты: кумулус или тиовит джет.

Выполнив эти защитные мероприятия, вы сохраните выращенный урожай.

В статье использованы рекомендации новокубанских садоводов Валентины Нагумановой и Владимира Рембе.

С. Шептун