От Новокубанского района в конкурсе победили: орган ТОС квартала № 3, 4 станицы Бесскорбной, которым руководит Елена Денисова, занявший первое место; орган ТОС № 6 станицы Советской и его председатель Владимир Кудинов, занявший второе место; орган ТОС хутора Ляпино в границах улицы Первомайской, которым руководит Марина Поленкова, занявший третье место.

Сегодня в п. Мостовском на зональном совещании по итогам работы органов ТОС в 2020 году состоялось награждение  победителей краевого этапа конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

От Новокубанского района в конкурсе победили:  орган ТОС квартала № 3, 4 станицы Бесскорбной, которым руководит Елена Денисова, занявший первое место;  орган ТОС № 6 станицы Советской и его  председатель Владимир Кудинов, занявший второе место; орган ТОС хутора Ляпино в границах улицы Первомайской, которым руководит Марина Поленкова, занявший третье место.

Деньги за победу в конкурсе уже перечислены в бюджет Новокубанского района и будут направлены на благоустройство населенных пунктов, ТОСы, которых стали лучшими в крае.

Победителей конкурса с победой поздравлял заместитель руководителя Законодательного Собрания Кубани  – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский, который провел заключительное зональное совещание, посвященное подведению итогов работы органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2020 году.

На мероприятие были приглашены лидеры тосовского движения Армавира, Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов. В работе приняли участие депутаты ЗСК Сергей Жиленко, Александр Поголов, Владимир Чепель, главы и председатели Советов приглашенных территорий. Делегацию. Новокубанского района возглавил глава местного самоуправления А.В. Гомодин.

Делегация Новокубанского района и победители конкурса ТОС сфотографировались с депутатами ЗСК Николаем Петропавловским и Александром Поголовым.

На совещании шла речь о сделанном тосовцами в ушедшем году и задачах их развития.

Выступая перед общественными активистами, Николай Петропавловский поблагодарил их за большой вклад в развитие территорий и многие другие полезные дела:

— Спасибо вам огромное за информирование граждан о вносимых в Конституцию страны изменениях. Это то, чем вы активно занимались перед голосованием по поправкам в Основной закон страны прошлым летом. Как вы знаете, в него впервые были внесены положения по поддержанию и популяризации здорового образа жизни. Хотелось бы попросить вашей помощи и в разъяснительной работе о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции. Все мы знаем, как важен коллективный иммунитет от нового вирус», – обратился зампредседателя ЗСК к тосовцам.

Также Николай Петропавловский отметил, что не обойтись без их помощи и при проведении Всероссийской переписи населения. Он акцентировал внимание, что за последние годы увеличилось население в кубанских городах и районах. В то же время, по мнению депутата, знание точного количества жителей Кубани позволит более четко планировать социальные и экономические программы развития региона в процессе их подготовки, что даст возможность тщательнее рассчитать потребность в новых ФАПах, детских садах, школах.

Мероприятие в здании Мостовской централизованной клубной системы также включало в себя семинар на тему «Современный этап развития территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае», организованный комитетом ЗСК по вопросам местного самоуправления. Кроме этого, гости смогли ознакомиться с деятельностью органов ТОС на стендах, представленных муниципалитетами.

Праздничным моментом встречи стала церемония награждения победителей краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2020 году». Победителям из всех приглашенных территорий были вручены краевые награды.

Более подробную информацию о зональном совещании по итогам работы органов ТОС в 2020 году и планах новокубанских победителей краевого конкурса – куда именно они направят средства полученных премий, читайте в наших ближайших выпусках.

С. Шептун