Предприниматель Дмитрий Дмитриев, агроном по образованию, более десяти лет занят селекционной работой.

Он – «первооткрыватель» уникального пищевого продукта квиноа, который выращивает на кубанской земле. Три сорта уже зарегистрированы в Росреестре семян, разрешенных к выращиванию на территории России.

Идея выращивать квиноа у него родилась после общения с врачом, который говорил о необходимости употреблять в пищу продукт, позволяющий сохранить здоровье и улучшить качество жизни. Квиноа соответствует этим требованиям.

— В последние годы, когда увлеченность правильным и здоровым питанием возрастает с каждым днем, квиноа занимает особое место в рационе приверженцев здорового образа жизни. На прилавках российских магазинов квиноа встречается, но это импорт и по довольно высокой цене, — рассказывает Дмитрий, — в наших планах снизить стоимость внутри российского рынка и выйти на экспорт.

К сожалению, в федеральные программы «Селекция» и «Семеноводство» войти не удалось. «Культура не слишком значительная для России» — так ответили Дмитрию. Но он от реализации своей цели отказываться не спешит.

— На форуме в городе Сочи мы подписали инвест-соглашение с администрацией района. Мы планируем в ближайший год поставить на отечественный рынок продукт премиального качества по цене в два раза ниже импортных аналогов. В дальнейших планах и реализация продукта в другие страны, — отмечает Дмитрий Дмитриев.  

Заемные средства позволили закончить строительство завода по переработке крупы квиноа, он находится на территории бывшей строительной бригады ЗАО «Новокубанское». Для того чтобы начать переработку и выпуск готового продукта, требуется линия очистки. Дмитрий рассмотрел все возможные варианты. В мире единственный изготовитель оборудования для этого технологического процесса и он предлагает очистку крупы квиноа с помощью воды. Что, естественно, повлечет за собой расходы на устройство дополнительных коммуникаций для утилизации. Дмитрий учел все «за» и «против», принял решение отказаться от предлагаемого образца. С сотрудниками побывал на многих заводах, оценил у разных производителей элементы оборудования и в итоге сами разработали линию очистки без использования воды с гарантированным качеством на выходе. Для покупки этого оборудование из разных стран требуются внешне экономические контракты. И, конечно, инвестиции.

В этом году в десяти разных хозяйствах шести районов края возделывается культура из семян, селекцией которых занимался Дмитрий и является правообладателем. Это земли партнеров, которые сотрудничают с ним уже не один год. Дмитрий консультирует хозяйства в плане выращивания других сельхозкультур, поставляет им семенной материал. Они знают о проекте квиноа и решили посеять, чтобы оценить экономическую составляющую. Семенной материал был передан по хоздоговору, а выращенное зерно продадут по заранее оговоренной цене предприятию Дмитрия.

Это инновационное направление не единственное в его деятельности. Основной упор предприятие Дмитрия делает на производство удобрений, оптовую торговлю семенами и средствами защиты сельскохозяйственных культур.

 

 

Галина Шевелева (фото из личного архива Дмитрия Дмитриева)