Жатва на Кубани начнется через две недели
Готовность региона к уборочной кампании обсудили 8 июня на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.
Накануне главного события сельскохозяйственного года – жатвы озимых аграрии Кубани обсудили виды на урожай и готовность убрать выращенный урожай быстро и без потерь.
– Необходимо заранее подготовить всю уборочную технику, не допускать простоев и завершить уборку в установленные две недели. В каждом хозяйстве сформировать не менее чем десятидневный запас топлива. Нужно учитывать и погоду. За время уборки возможны дожди, поэтому особое внимание зерноочистительному и сушильному оборудованию, — сказал Вениамин Кондратьев.
Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что на сегодняшний день сельскохозяйственная техника готова на 99%. Всего к уборке планируют привлечь более 40 тысяч единиц и 7 тысяч комбайнов. Планируется заморозить на время уборки цены на дизельное топливо.
В администрации края во время страды заработает круглосуточная «горячая линия», которая будет принимать острые сигналы о ситуациях, мешающих оперативному проведению уборки урожая.
Особое внимание будет уделяться противопожарной безопасности. К этому привлекается спутниковый мониторинг. Предприятия, нарушившие противопожарные правила, не получат меры господдержки.
Как отметил глава региона, кубанская селекционная наука сегодня находится на высоко уровне развития. Каждый год в сельскохозяйственный оборот ученые поставляют новые высокоурожайные и устойчивые сорта озимых культур, которые позволяют получать стабильно высокие урожаи после любых предшественников. Активное сотрудничество сельхозпроизводителей с наукой приносит успех Кубани.
Выступившие на совещании кубанские ученые, отметили, что погодные условия в этом году сложились очень благоприятно для получения высокого урожая озимых. В полях вырос самый продуктивный колос за последние десять лет. Этому способствовало достаточное количество влаги и умеренные температуры. Главное в оставшееся до страды время поработать над качеством зерна.
Если в июне не будет жары выше 35 градусов и выпадет среднее количество осадков, то результат может приятно удивить.
А так как во время уборки по прогнозам синоптиков ожидаются дожди, нужно будет убирать зерно, не дожидаясь базовой влажности. Сушку и доработку урожая необходимо будет проводить на токах.
Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко доктор сельхознаук профессор Людмила Беспалова рассказала, что кубанские селекционеры сейчас работают над тем, чтобы вырастить такие сорта озимых культур, которые будут приспособлены к условиям меняющегося климата. Вместе с изменением климата меняются и технологии возделывания сельхозкультур.
Кубанские селекционеры активно сотрудничают в этом деле с сельскохозяйственными предприятиями, советуются с опытными аграриями, такими как руководитель ЗАО КСП «Хуторок» Федор Булдыжов.
Благодаря новым сортам озимых, созданных кубанскими селекционерами, кубанские аграрии уже получают в производстве урожаи пшеницы по 100 центнеров с гектара и выше.
В Новокубанском районе в предуборочном совещании по видеосвязи приняли участие глава Новокубанского района Александр Гомодин, председатель Совета МО Новокубанский район Евгений Шутов, Герой Труда Кубани Федор Булдыжов, представители сельскохозяйственных предприятий.
По информации начальника управления сельского хозяйства Александра Махринова, в этом году новокубанским аграриям предстоит убрать 11,5 тысяч га озимого ячменя и 58,6 тысяч га озимой пшеницы.
В уборке примут участие 12 крупных сельскохозяйственных предприятий, 4 подсобные организации, более 500 фермерских хозяйств.
Убирать хлеб будут 305 комбайнов, 382 механизатора. Общая нагрузка на один комбайн составит 230 гектаров. При хороших погодных условиях технические возможности позволяют завершить уборку за 15 дней.
Крупные сельскохозяйственные предприятия района полностью готовы к страде-2021.
С. Шептун
