Несколько сотен волонтеров ликвидируют последствия непогоды в пострадавших муниципалитетах Краснодарского края. Они работают в Горячем Ключе, Северском и Туапсинском районах. Организованные группы приехали помогать жителям после призыва губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

 

Волонтеры из города Новокубанска прибыли на помощь пострадавшему от наводнения муниципальному образованию Горячий Ключ: расчищают подтопленные территории и дома в станице Пятигорской. Группа из 22 человек отправилась к пострадавшим с целью помочь им вернуться к прежней жизни.

 

 

— По приезду в станицу Пятигорскую, мы определились с местом базирования и установили лагерь, — рассказывает руководитель группы Сергей Гончаров, заместитель главы Новокубанского городского поселения.

 

– Помощь в уборке территории и ликвидации последствий производится «точечно», по обозначенным адресам. Были созданы три бригады, главными задачами которых является демонтаж крыш аварийных домов, очистка дворов от нанесенного мусора и разбор завалов. Задания на каждый день поступают от представителей департамента внутренней политики Краснодарского края, после заявлений от жителей станицы Пятигорской.

 

 

Первая группа волонтеров из города Новокубанска отправилась в станицу Пятигорскую 8 июля. На этой неделе добровольцев сменяют добровольцы из других поселений муниципального образования.

 

 

— Работая по адресам пострадавших, жители рассказывают о прошедшем наводнении. Показывают следы уровня бурлящей воды, пронесшейся мощным потоком, после резкого подъема реки Каверзе. В результате почти 4-часового потока, больше всего пострадали улицы Набережная и Новонабережная в станице Пятигорской, — рассказывает по телефону доброволец из г. Новокубанска Денис Гарный. – Мы тоже пережили подобное наводнение в 2002 году и понимаем, насколько важна наша помощь всем пострадавшим в результате стихии.