В Новокубанском районе прошел смотр спецтехники и масштабные командно-штабные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации в рамках Всероссийской  штабной  тренировки по гражданской обороне. 

 

Аварийно-спасательный отряд, полиция, казачество, пожарно-спасательный отряд, отделение скорой помощи районной больницы, управление ветеринарии, отряд добровольной пожарной дружины и организации коммунальных служб – водоканал, «Газпром», «Кубаньэнерго» и НЭСК. Работники всех организаций спасения и ликвидации последствий аварий кроме спецтехники, оснащенной полезной аппаратурой и инструментарием, представили и обязательную для выполнения своей части работы защитную форму. Все вместе выглядело весьма впечатляюще. Не удивительно, что проходящие мимо люди останавливались и рассматривали представителей служб спасения.   

Командно-штабные учения позволяют провести отработку всеми участниками системы гражданской обороны своих функциональных обязанностей по комплексной работе, совместному взаимодействию по защите различных объектов от чрезвычайных ситуаций и их ликвидации, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Поэтому после прошедшего смотра техники и команд спасателей, который принимал, как начальник районной гражданской обороны, глава администрации района А.В. Гомодин, колонна автомобилей двинулась к основному объекту, на котором проходила практическая часть учений – в станицу Прочноокопскую к Аграрно-политехническому техникуму.

По легенде учений: в учебном заведении произошел взрыв. Спасателям было необходимо не только провести эвакуацию условно пострадавших, но и развернуть оперативный штаб проведения операции и мобильный пункт управления. Местом для пункта временного размещения пострадавших стала школа №5. В учебных заведениях находились студенты и школьники, которые стали зрителями действий спасателей и получили возможность воочию наблюдать за работой профессионалов.

Подрастающему поколению на уроках по безопасности жизнедеятельности, конечно, рассказывают о том, как нужно себя вести, если попали в ситуацию, когда в работу вынуждены вступить службы спасения. Но, как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И ребята учились на наглядном примере не только тому, как спасают пострадавших, но и тому, как быть спасаемыми и не мешать профессионалам хаотическими действиями под воздействием паники.  

Учебные действия проводились и еще на двух объекта. На сахарном заводе «Кристалл-2» по легенде был проведен теракт на ТЭЦ, а на очистных сооружениях – взрыв в котельной. На этих предприятиях больше внимания было уделено способам устранения последствий аварии, ведь они на столь многолюдны и процесс эвакуации работников и условно пострадавших здесь не занял много времени.

В ходе учений было отработано взаимодействие администраций учреждений со службами спасения при возникновении чрезвычайной ситуации. Спасатели показали приемы и способы организации работы при проведении аварийно-спасательных работ. В ходе тренировки спецслужбы отработали оповещение населения сиренами и громкоговорителями, спасение пострадавших и другие совместные действия, направленные на спасение пострадавших и устранение последствий чрезвычайных ситуаций.

          Помните, в книге Ильфа и Петрова «Золотой теленок» тайный миллионер Корейко сбежал от Остапа Бендера в ходе начавшейся тренировки по гражданской обороне? В прежние времена, когда угроза военных действий внешнего врага была высока, появилась потребность привития населению практических навыков действий в чрезвычайных ситуациях, постоянно организовывались и проводились учения. В школах были уроки начальной военной подготовки.

Сейчас политическая обстановка в большинстве стран мира более стабильна. И такие тренировки и уроки военной грамотности сошли практически на «нет». Но из-за бурного развития технического прогресса увеличились случаи техногенных аварий, получили распространение террористические акты, обусловленные различными радикальными идеями, да и малообоснованных агрессивных вспышек стало больше. В такой обстановке возвращение активных и масштабных учений с учетом особенностей регионов обосновано и полезно не только для всех служб спасателей, но и для жителей.

Практические учения и тренировки дают возможность обучать в условиях, приближенных к возможной реальной обстановке, воспитывать психологические качества, развивать инициативу, как у специалистов различных служб системы гражданской обороны, так и гражданских лиц.

 

 

 

Форма профессиональных пожарных позволяет им противостоять самой яростной и непредсказуемой в поведении стихии – огню.

Александр Владимирович Гомодин акцентирует внимание на работниках ветслужбы, защитных костюмах и спецтехнике для дезактивации очага заражения.

 

 

 

Елена Панкратьева. Фото автора.