Продолжаем знакомство с культурными, интересными и познавательными маршрутами Новокубанского района  в рамках реализации проектов по развитию внутреннего туризма.  Расскажем подробно, что покажут и чему научат туристов в каждом из мастеровых куреней: в хуторе Ляпино, в посёлке Восход и в станице Бесскорбной.

 

 

 

Маршрут «Лоскутная мозаика»

 

Место проведения: Дом культуры хутора Ляпино Ляпинского культурно-досугового центра.

Адрес: Новокубанский район, хутор Ляпино, улица Школьная, дом 5.

Во время маршрута туристы познакомятся с одним из видов декоративно-прикладного искусства «Лоскутное шитье».

 

 

 

 

Шитье из лоскутов получило широкое распространение в России и на Кубани во второй половине XIX века. Вещи, создаваемые в крестьянской среде (одеяла, покрывала, накидки), несли исключительно практическую функцию. На их изготовление шли преимущественно лоскуты ношенной одежды, они были неправильной формы и соединялись различными способами. Существовала традиция шитья лоскутных одеял к свадьбе и рождению ребенка. Лоскутное шитье в народном костюме заменяло сложные в исполнении кружева, вышивки, тканные элементы.

 

В ходе экскурсии туристам будет представлена тематическая экспозиция «Сохраняя традиции, возрождаем творчество», которая показывает работу специалистов культурно-досугового центра по возрождению и дальнейшему развитию одного из наиболее популярного вида художественно-текстильного ремесла – лоскутное шитье. Затем посетители примут участие в работе творческой мастерской «Лоскутная мозаика», где познакомятся с техникой объемного лоскутного шитья, приемами сборки полотна, изготовят лоскутный коллаж из квадратных лоскутов.

 

 

 

 

В заключении участники мероприятия будут приглашены на «Ляпинские посиделки», где примут участие в интерактивных народных играх, хороводах, представлениях.

 

Маршрут «Узоры кубанского рушника»

 

Место проведения: сельский Дом культуры поселка Восход Ковалевского культурно-досугового центра.

Адрес: Новокубанский район, поселок Восход, улица. Гагарина, дом 27.

Туристический маршрут знакомит с традиционным видом декоративно-прикладного искусства «Кубанская вышивка крестом на рушниках».

 

 

 

Вышивка крестом – это способ вышивания рисунка на канве цветными хлопчато-бумажными или шерстяными нитями, используется техника полный крест и полукрест.

Рушник – это полотенце из домотканного холста, предмет народной культуры и творчества, имеет обыденное и ритуальное назначение. Рушник широко используется в разнообразных обрядах, выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника.

 

Участники маршрута посетят комнату традиционного казачьего быта, где представлены предметы утвари, посуда, сельскохозяйственный инвентарь, мебель, сундуки, традиционные домотканные дерюжки, вышитые и вязанные салфетки, рушники, картины, кубанский мужской и женский костюмы, старинные фотографии, книги, обрядовые куклы. В творческой мастерской «Наследственное ремесло» туристам будет предложено своими руками вышить крестиком по канве элементы традиционной кубанской вышивки на рушнике.

 

 

 

 

В заключении участники мероприятия познакомятся с фрагментом кубанского свадебного обряда «Сватовство невесты», где свадебные рушники имеют ритуальное значение – соединение жениха и невесты и создание новой семьи.

 

Маршрут «В гости в хату казака»

 

Место проведения: сельский Дом культуры станицы Бесскорбной Бесскорбненского культурно-досугового центра.

Адрес: Новокубанский район, станица Бесскорбная, улица Ленина, 249.

В ходе маршрута туристы познакомятся с традиционным внутренним убранством казачьей хаты.

 

Жилище является одним из основных элементов материальной культуры людей. Традиционное сельское жилище казаков содержит в себе ряд характерных черт для жилых построек в разные периоды его истории.

Маршрут начинается в фойе Дома культуры, где туристов встречают «Казак» и «Казачка» в традиционных костюмах, которые приглашают гостей пройти в хату хозяев. Посетители через дворик с колодцем, огороженным плетнем, проходят в хату казака, где начнется знакомство с внутренним убранством.

Хата состоит из двух комнат: стилизованной горницы с иконой, вышитыми рушниками и салфетками, и кухни с печкой, с широкой деревянной лавочкой, на которой расположена кухонная утварь. Одним из важных экспонатов являлся сундук. В нем хранились зимние вещи, а еще приданое для невесты, которое собиралось годами всей казачьей семьей. Учитывая кубанские региональные особенности оформления интерьера, на стенах размещены семейные фотографии. Кровать застелена лоскутным покрывалом с несколькими подушками, полы выстланы домоткаными половинками.

Одним из бережно хранимых экспонатов является икона «Всех скорбящих радость», на обратной стороне которой есть обращение к воину от имени священника церкви станицы Бесскорбной Василия Тимофеевского. Экспонат был обнаружен в казачьем походном сундуке местным жителем в 70-ых годах XX века. Такие бумажные иконки-открытки, после напутственного молебна, священник церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» станицы Бесскорбной дарил каждому казаку, уходящему на фронт, благословляя его на священный долг.

В ходе экскурсии радушная хозяйка хаты у русской печи расскажет о старинном казачьем житье, покажет бытовые принадлежности, предложит разжечь светец, погладить белье рубелем, попробовать обработать шерсть на прялке, послушать старинные казачьи песни.

В завершении маршрута туристам будет предложено принять участие в интерактивной программе «Казачьи игры».

 

Записал Сергей Шептун.

Опубликовано в номере №32 от  12 августа 2021 г.