До Нового года еще далеко, а предпраздничная суета уже вовсю сквозит в витринах магазинов, бросается в глаза с экранов телевизора, лезет в интернете из всех соцсетей.

 

 

И кажется, что это преждевременное напоминание о празднике, портит сам праздник. Лишает его своей неожиданности, загадочности, сказочной таинственности, особенно для детей.

 

Уже и взрослые шуточки пошли в адрес расшалившихся детей, что Дед мороз умер от коронавируса и подарков в этом году не будет. К счастью, это всего лишь шутка, и подарки, и Дед Мороз будут.

 

А может, снижение новогоднего настроения и таинственной атмосферы новогодних праздников зависит вовсе не от навязчивой преждевременной рекламы, а от нас самих?

 

Не заменяем ли мы зачастую новогоднюю радость для детей лишь подарками и богатым застольем? Подарили и хорошо, вроде как откупились. Накрыли стол, наелись, напились, постреляли фейерверки, уткнулись дружно в телевизионный «голубой огонек» и все в порядке.

Всегда ли это создает праздничное настроение, дает ли полноту ощущения новогодней сказки и праздничной радости?

Это в советское дефицитное время мандарины и шоколадные конфеты  в маленьком кулечке на новый год были для нас большим сюрпризом, и мы ждали новогодней елки ради этих сладких подарков, потому что в другое время года нам они, как правило, не перепадали. Своеобразная советская сказка, сюрприз. Весь год нет, а тут вдруг есть.

Если такой советский подарок вручить современному ребенку, он может еще и обидеться.

В нынешнее время изобилия, когда цитрусовые есть круглый год, а от конфет и подарков разбегаются глаза и они приедаются, эти материальные сюрпризы не способны дать праздничное настроение. Что же делать?

 

Приспособления для новогодних игр легко сделать из подручных средств. Отрежь новогодний подарок с закрытыми глазами

 

Обратиться к старым русским традициям, пофантазировать, сделать самому праздник для своей семьи. Увлечь этой затеей детей. В этом деле дети – главные наши помощники, зрители и артисты в одном лице. Собственно ради них весь этот праздник и стоит затевать. Сделать для них новогоднюю сказку. Они этого всегда ждут и в тайне надеются на чудо. А вместо чуда – только подарки. Поэтому чудить, а точнее создавать новогоднее чудо надо вместе с ними.

Целая череда новогодних праздников вместе с каникулами: Новый Год, Рождество, Старый Новый Год, а потом еще и Крещение дают нам возможность провести их творчески и с пользой для семьи. Начнем с Нового Года.

 

Отгадывать загадки — дело непростое, зато весёлое

Хотя это праздник не имеет старинных традиций, так как он выпрыгнул вперед Рождества только с введением в советское время нового стиля летоисчисления, но и за это время он обрел свое неповторимое лицо.

Главными вершителями новогодних чудес, конечно же, являются Дед Мороз и Снегурочка. Пока дети еще маленькие, их роли выполняют или родители или бабушки с дедушками. Да, эти новогодние персонажи должны быть не только на детсадовском или школьном утреннике, но и дома. А кто же принесет детям подарки? Просто родители? Это же не интересно! Детям нужно новогоднее чудо.

Но задача домашних Деда Мороза и Снегурочки состоит не просто в том, чтобы раздать подарки. Это нужно делать в самом конце новогоднего представления. Они должны создать детям атмосферу праздника, веселья и чуда.

 

 

Задания детям под елочкой записываем на бумаге

 

Не пожалейте времени, поройтесь в интернете, там сейчас есть уйма новогодних сценариев. Найдите  в домашнем гардеробе подходящие наряды. А некоторые их узнаваемые элементы можно найти в магазине.

Дайте заранее детям задание выучить новогодние стихи и песни.

Не беда, если вы не умеете играть роли. Просто вспомните, какими вы были в детстве, вернитесь в него, станьте на пару часов сами детьми. Шалите, чудите, веселитесь.

Скорей всего дети сразу узнают вас в нарядах. Это не беда. Главное, они будут понимать, что родители затеяли что-то интересное, и будут вам с удовольствием подыгрывать.

Можно смело повторять все то, что вы помните с ваших детских новогодних утренников. Зажигайте елочку, водите хоровод, задавайте детям загадки, давайте им задания, устраивайте игры. Заготовьте к этому много недорогих подарков. И награждайте ими детей за выполненные испытания. Азарт и увлечение игрой захватит всех участников домашнего праздника от мала до велика.

И в конце праздника – конечно же подарки от Деда Мороза.

Когда дети подрастут, они, вспоминая ваши новогодние представления, сами  с удовольствием захотят устроить вам подобный сюрприз-представление. Если они у вас  не такие инициативные, можно им подсказать это через бабушек-дедушек. А то и взять инициативу в свои руки.

В полночь зажигаем огни и стреляем фейерверки

Просто спросите: «А вы хотите на этот Новый Год стать Дедом Морозом и Снегурочкой?». Думаю, что ответ вас порадует. Тогда смело принимайтесь за дело.

Точно также интересно и весело можно провести и все остальные новогодние и рождественские праздники, которые чередой идут во время зимних каникул.

 

Мои дети, с которыми мы весело проводили зимние праздники, особенно Рождество, уже выросли. Кого-то из членов нашей семьи уже нет вместе с нами. Зато память о нашем новогоднем веселье сохранилась на старых фотографиях. Да и новогодние торжества никуда не делись. Теперь буду ждать внуков, чтобы с ними устраивать новогодние чудеса.

 

Сергей Шептун (фото из семейного архива: Так мы отмечали дома новый год.)