Новогодняя фантазия с использованием природных материалов: причудливая коряжка, похожая на птичку, стала частью композиции

 

Заслуженный работник культуры Кубани Светлана Лаптиева любит все дела доводить до совершенства. Касается это и любимого хобби, которым она увлечена долгие годы. Просто времени, заниматься им всерьез прежде не было. Зато сейчас, став счастливой пенсионеркой, она то и дело показывает читателям Инстаграм свои новые работы. В канун подготовки к Новому 2022 году, идеи Светланы могут пригодится многим. Заглянем в ее творческую мастерскую

 

— Я творю, — говорит про себя заслуженный работник культуры Кубани Светлана Лаптиева и погружается в свой удивительный мир творчества, состоящий из узелков и фантазии, — признаться, долго не решалась, все думала, что же я на пенсии делать буду? Ведь я не только административной деятельностью занималась, но и творчеством, всегда находилась в гуще событий: и директор, и ведущая, и художественный руководитель, и общественник, и  председатель Совета депутатов Верхнекубанского сельского поселения.

Но настал день, когда четко поняла, что мне нужна передышка. Первые дни было ощущение, что нахожусь в долгожданном отпуске. Старалась успеть сделать все домашние дела. А потом вдруг возникло желание сплести себе летнюю сумочку в технике макраме. А поскольку в период работы времени на любимое увлечение практически не оставалось, принялась за работу с воодушевлением.  И как только пальцы завязали первые узелки, я представила уже готовое изделие, мысли упорядочились, наступило это удивительное состояние гармонии и умиротворения,- рассказывает Светлана.

Макраме она увлеклась давно, еще с институтских лет. Светлана влюбилась в мир этого искусства в институте культуры в Краснодаре, в котором училась. Тогда во всех высших учебных заведениях был факультет общественных профессий, студенты кроме своей профессии, осваивали что-то еще.   Наша героиня, придя первый раз в кружок макраме, отметила, что его ведет очень интересная женщина. И говорит красиво, и выглядит стильно. У нее весьма необычные аксессуары: пояс, сумочка, браслеты, даже колье на шее. Все вязаное.

 

 

 

 

— С ее подачи я просто влюбилась в этот мир и вот по жизни иду с ним. После окончания института мне довелось несколько раз вести кружок макраме. Первый, по просьбам жителей хутора Кирова, я, будучи художественным руководителем Дома культуры, вела его для взрослых. Теперь уже мои изделия и аксессуары понравились девушкам и женщинам. Для многих это была невиданная красота. Очень просили научить. Первое занятие тогда начала с притчи. Думаю, она многое объясняет:  Бог весь день принимал души, очень устал, потому что наслушался про разные судьбы, жизненные неурядицы и сложности, тяготы и мучения. Весь день все это воспринимал своим сердцем, пришел очень уставшим в рай, чтобы там отдохнуть. Но там его ждало разочарование, потому что громко ругались, ссорились, оскорбляли, кричали друг на друга Адам и Ева.  Он пресек этот конфликт и дал им в руки веревки. И пояснил: «Вот когда вы научитесь вязать их красивыми и правильными узлами, найдете гармонию, то сможете связать свою судьбу, свою линию жизни и у вас эта картина получится красивой. Но для этого нужно научиться вязать простые узелки, научиться спокойствию и пониманию. Благодаря этому, научитесь воспринимать душой и сердцем другого человека и тогда вы сможете жить в любви и согласии. С тех пор люди берут в руки веревки, вяжут узелки и создают по-настоящему уникальные вещи для интерьера дома, как элементы одежды, украшений и так далее.

Я рассказывала своим ученикам, что слово «макраме» имеет арабские корни,  в переводе означает бахрома, тесьма или кружево. По-простому, макраме – узелковое плетение, популярность которого кроется в его доступности, отсутствии сложных инструментов и оборудования. Насчитывается сотни техник плетения, которые включают в себя комбинации узлов разной сложности. Этот вид ручного творчества — один из самых древних. Техника плетения или завязывания узлов развивалась и совершенствовалась тысячи лет. К истокам макраме относят узелковое письмо, науку плетения рыбацких сетей и вязание морских узлов. Считается, что основу современной техники заложили моряки эпохи Возрождения, которые плели сложные узлы на корабельных снастях. В перерывах между вахтами они делали полезные в быту вещи – гамаки, сумки, ремни.

Многие из тех, первых участников кружка давно сменили место жительства, но все также остаются преданными искусству макраме, — вспоминает Светлана.

 

 

 

 

Она не использует готовые схемы. Ориентируется только на свое воображение. Задумала, что именно будет делать, а дальше работают руки и душа. Так на свет появились панно из хлопка, которые удивительно преображают помещения, оформленные в экостиле. Правда для работы потребовались причудливые палочки и необработанные веточки. Тут на помощь пришел любимый супруг Светланы – Юрий.

— Он осенью был в санатории, много гулял, дышал свежим воздухом, конечно, и по сторонам смотрел. Зная про мое увлечение, нагрузил и привез целый багажник причудливых коряжек, которые уже природой оформлены так, что сами по себе являются предметом для созерцания, — делится радостью наша собеседница.

Сейчас, в предновогоднее время, она старается больше времени посвятить любимому увлечению, поскольку ее работы становятся уникальным и неповторимым подарком для дорогих людей.

 

В этом году наша героиня увлеклась еще и «изготовлением» деревьев по временам года. Получаются восхитительные панно. Украшение на все времена и для любого дома.

Особый восторг вызывают мини-елочки в технике макраме. Они могут стать елочными украшениями и приятным самостоятельным праздничным сувениром. Оказывается, Светлана не первый год заранее плетет множество разных фигурок новогодней тематики. И все они расходятся, даря настроение и волшебство своим новым хозяевам. А приехавшие с побережья коряжки придают неповторимый вид и позволяют фантазии разгуляться по полной.

Основной материал для  плетения  в технике макраме – хлопковые нити разной толщины. Все зависит от размера изделия. Светлана приобретает расходные материалы в специализированных магазинах для рукоделия. Берет сразу много, чтобы часто не ездить, ведь идей у нее тысячи. И Светлане так хочется воплотить их в жизнь.

 

 

 

— Сейчас могу больше времени посвятить любимому увлечению, да другие домашние дела, быстрее спорятся, думаю, именно потому, что стремление быстрее сесть за работу подгоняет. За несколько часов на свет появляется новое и необычное изделие, привносящее в декор дома что-то необычное, теплое, душевное. А главное, второй такой вещи не найти, ее просто нет в мире.

Она смеется, когда кто-либо говорит, что, дескать, макраме – это старомодно. Свое мнение после того, как человек видит ее работы, он меняет просто коренным образом. Искусство вечно, а работы, сделанные руками Светланы Лаптиевой — современные, стильные, красивые, кайфовые, от них веет таким умиротворением, что на них хочется смотреть, а еще учиться у этой замечательной мастерицы, чтобы сделать что-то свое.

Галина Шевелева, фото из личного архива Светланы Лаптиевой.

 

Опубликовано в №48 от 2 декабря 2021 года.