Большая модернизация сразу нескольких помещений Новокубанского  культурно-досугового  центра имени В.И. Наумчиковой завершится в первом квартале следующего года. Согласно принятым решениям на стратегической сессии Новокубанского района, активное развитие получат все направления креативных индустрий.

 

Новокубанская молодежь в 2021 году приняла участие в обучающих курсах муниципальной Школы волонтера, спикерами стали известные в регионе предприниматели и шоумены.

 

В рамках проекта «Создание межмуниципальных центров креативных индустрий и туризма» первую многофункциональную площадку, объединяющую творческие, креативные пространства планируется открыть весной 2022 года.

 

Пространство обучения даст возможность организовывать и проводить образовательные мероприятия: встречи, семинары, видеоконференции, лекции, мастерклассы, а также реализовывать другие интересные проекты. Будет создано лаунж- пространство – комфортное рабочее место и зона отдыха для педагогов и специалистов.

 

Пространство творчества позволит организовывать и проводить тематические фотосессии, встречи с интересными творческими людьми, устраивать развлекательные мероприятия и литературные встречи.

 

Пространство здорового образа жизни – зона для получения знаний о правильных занятиях спортом. Инструкторы помогут подобрать оптимально грамотный подход к физическим нагрузкам и правильному питанию. На мероприятиях, проводимых в данной зоне, каждый поймет, какой вид спортивных занятий подходит именно им, как правильно составить свой рацион здорового питания, как составить индивидуальную программу занятия йогой, беллидэнсом, фитболаэробикой.

 

Бьюти-пространство будет отдано для организации и проведения мероприятий по стилю и красоте. Выставочное пространство для организации выставок молодых и креативных современных художников, открытых показов дизайнеров, выставок стритарта в граффити на картинах и т.д. Чилизону и зону парения создадут для молодежной тусовки, где запланирована организация встреч молодого поколения новокубанцев с целью проведения их креативного досуга.

 

Главным инициатором создания уникального центра креативных индустрий стала администрация Новокубанского района. Куратор проекта – Екатерина Афонина, первый заместитель главы администрации района, начальник финансового управления. Первый центр креативного пространства решено открыть на базе помещений учреждения «Новокубанский культурнодосуговый центр». Под реализацию проекта выделено более 200 квадратных метров площади учреждения культуры. В перспективе создание подобных центров в сельских поселениях нашего района и межмуниципальных центров креативных индустрий и туризма на всей территории Восточной экономической зоны Кубани.

 

— Развитие креативных индустрий – не только безусловный тренд в наших центральных городах края, но и серьезный запрос от творческой молодежи агропромышленных территорий, которой нужны площадки для реализации своего потенциала, говорит Екатерина Афонина.

 

Отток молодого населения – серьезная проблема для нашего муниципалитета. Сегодня новокубанская молодежь старается не только получить высшее образование в больших городах страны, но и продолжить свою трудовую деятельность за пределами района. Молодые и креативные юноши и девушки стараются реализовать свой творческий потенциал в городах, где для этого созданы все условия, и есть возможность зарабатывать приличные денежные средства. Популярными в креативных индустриях в последние годы стали: искусство, организация развлечений, спорт, область IT-услуг.

 

На сегодняшний день в муниципальном образовании Новокубанский район всего 3,4 процента работающего населения занято в креативных индустриях. Согласно стратегии развития муниципалитета к 2030 году запланировано увеличить долю не менее чем до 15 процентов бизнеса и самозанятых граждан, работающих в сфере креативной экономики.

 

Концепция организации креативного пространства предусматривает открытие больших возможностей для творческой молодежи Новокубанского района.

 

Достижению данной цели будет способствовать решение ряда важных задач:

— создание благоприятных условий, способствующих возникновению новых идей и знаний, расширению возможностей для самореализации творческих людей;

— создание инфраструктуры для образования и профессиональной ориентации детей, молодежи и других групп населения;

— содействие узнаваемости, запоминаемости и продвижению местных товарных знаков;

— создание условий для развития, популяризации и продвижения культурных достопримечательностей, туристических продуктов на территории Восточной экономической зоны;

— содействие созданию и реализации проектов и самозанятости граждан в сфере креативных индустрий, внедрение лучших практик;

— активизация предпринимательской деятельности.

 

 

Цифры и факты:

 

На территории муниципального образования Новокубанский район находятся 36 Домов культуры, 514 клубных формирований, 27 библиотек, Дом детского творчества, музей, которые можно эффективно использовать для развития креативных направлений.

 

Администрацией Новокубанского района работа по данному направлению уже проводится. В целом за 2 года проведено более 10 бизнес мероприятий межрегионального уровня с количеством участников более 3 тысяч человек из 10 муниципалитетов.

 

Основными стали: первый региональный женский бизнес-форум «В деле», бизнес–конференция для женщин. Запущены новые образовательные курсы, открыты образовательные площадки на базе Домов культуры и библиотек, открыта Школа волонтерства.

 

Проведены 3 выставки самозанятых, 5 фотовыставок местных фотографов, 2 fashion-показа. Новокубанский район презентовал и вошел в топ-100 проектов агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» с туристическим проектом «Открой Восток Кубани». Были сформированы четыре межмуниципальных культурнопознавательных маршрута. Подписаны соглашения с агропромышленными предприятиями по продвижению промышленного туризма.

 

Одновременно организаторы подписали соглашения с вузами, с региональным Южным управлением Банка России, со Сбербанком о реализации образовательных проектов, туристических и цифровых на территории Новокубанского района. Разработали и запустили информационную онлайн платформу для Восточной экономической зоны. Начали активно использовать новые медиа каналы в Инстаграм, Ютуб, Тик Ток.

 

 

Цель проекта:

 

Создание «Центра креативных индустрий и туризма» — условия для развития творческих способностей, постоянного обучения и развития граждан любого возраста. Это будет творческое пространство с фотостудией, студией звукозаписи, туристическим центром, дизайном, выставочной галереей, конференц-залом и профориентационным пространством, где можно обучиться в сфере IT–технологий, программирования.

 

Началом масштабной реализации проекта стало изменение пространств и расширения спектра услуг в учреждениях культуры.

 

Реализован проект по развитию информационно-цифрового пространства «Библиотека.LAB». Создана литературная студия «ГлаголЪ», еще одной площадкой для молодежи стала организация клуба досуга «БиблиоTime». Она включает в себя настольные интеллектуальные игры, хобби-клуб «Литературная тусовка» с просмотром фильмов и прослушиванием музыки, проведение ток-шоу «Сто вопросов к взрослому».

 

На базе культурно-досуговых центров появились мастерские курени кубанских умельцев, куда можно прийти всей семьей и поучаствовать в мастер–классе по лоскутному шитью, ткачеству и гончарному мастерству. Для женщин, находящихся в декретном отпуске, и для молодых мам создан клуб «МАМЫ.RU».

 

 

Что в планах?

 

Проведение фестиваля креативных и социальных индустрий Восточной экономической зоны Кубани, который пройдёт в апреле–мае 2022 года.

 

В рамках реализации флагманского проекта «Развитие креативных индустрий на территории муниципального образования Новокубанский район» предлагается создание Ассоциации центра клубов креативного туризма.

 

Сергей КРАВЧЕНКО (фото автора)

 

Опубликовано в №49 за 9 декабря 2021 года