Юрий Алексеевич Одинцов с женой Екатериной Ивановной (фото из семейного архива Ю.А. Одинцова).

Всю свою жизнь Юрий Алексеевич Одинцов посвятил развитию физической культуры и спорта в Новокубанском районе. Почти 60 лет в одном муниципальном образовании был учителем физкультуры, директором детской юношеской спортивной школы №1 «Смена», тренером  по легкой атлетике и волейболу, заведующим отделом по физической культуре и спорту администрации Новокубанского района. В дни празднования 85 летнего юбилея поздравления пришли со всех уголков страны от тех, кто лично знаком с известным новокубанским учителем, спортсменом и руководителем, но и, конечно, от родных и близких ему людей.

 

НЕПРОСТОЕ ДЕТСТВО

 

Юрий Алексеевич родился в городе Армавире. Семья была большая и дружная, все любили и оберегали маленького Юру. Вскоре Марию Михайловну, маму Юры, направляют работать учителем в школу конезавода, так семья переехала в поселок Восход.

 

Непростое довоенное время и период оккупации запомнились Юрию на всю жизнь. Помнит, как его с мамой и еще несколько учителей и врачей, вели на расстрел, но вовремя подоспели солдаты, завязался бой, и их спасли от верной гибели. Как после освобождения Кубани все дети после учебы в школе шли работать на поля – собирали кукурузу и пшеничные колоски. Трудности делали Юру только сильнее и выносливее.

 

В поселке Восход Юрий жил по соседству с Витей Горбатко – будущим космонавтом СССР. После учебы вместе бегали на стадион, где играли в футбол, купались в реке Кубани, переплывали на другой берег. И как однажды маленький Юра чуть не утонул в реке, а Витя его спас, так как он на два года старше. С тех пор завязалась у них дружба на всю жизнь.

 

Известный на весь мир Виктор Васильевич Горбатко неоднократно бывал в гостях у друга детства в городе Новокубанске. И сегодня в доме Юрия Алексеевича настоящий музей отечественной космонавтики. Юбиляр бережно хранит все подарки земляка: книги, фотографии, личные вещи знаменитого покорителя космоса.

 

«РАБОТА И СПОРТ — ЭТОМОЯ ЖИЗНЬ»

 

В том, что Юрий Алексеевич посвятит свою жизнь спорту, сомнений не было ни у кого. Желание стать учителем привело молодого юношу в аудитории Краснодарского института физической культуры. Получив высшее образование, в 1959 году Юрий Алексеевич пришел работать учителем физкультуры в сельскую школу хутора Роте-Фане, а когда открыли новую школу № 7 в хуторе имени Кирова, молодого специалиста пригласили на работу в новый спортзал, и тут все завертелось, закружилось. Надо было оборудовать зал, приобрести спортивный инвентарь, чтобы с интересом проводить  занятия. Пришлось даже ехать в Москву за штангами и формой.

 

Все учащиеся помогали обустраивать небольшой спортивный зал, а потом до самой темной ночи невозможно было выгнать детей и их родителей из школьного зала – все были увлечены спортивными играми. Секции посещали практически все мальчишки и девчонки хутора Кирова и соседних селений.

 

— Мальчишки занимались с удовольствием тяжёлой атлетикой, волейболом. Штанги, гантели, гири – все было в распоряжении молодежи тех лет, а главное – желание, — вспоминает Юрий Алексеевич.

 

Уроки в школе так увлекли молодого учителя, что он поделился своими разработками с печатным изданием «Физкультура в школе», где раскрыл темы уроков 6-7 классов. Разработками его уроков пользовались учителя всего Советского Союза, за что он и был награжден значком «Отличник физической культуры и спорта СССР».

 

«УЧЕНИКИ — МОЯ ГОРДОСТЬ»

 

Юрий Алексеевич  — человек одаренный, за любую работу брался с душой и большим желанием. В 1977 году сборная школы по волейболу заняла 1-е место в первенстве Краснодарского края среди учащихся-девушек средних школ. За время работы в этом учебном заведении смог подготовить немало ребят, уровень мастерства которых позволил им стать ведущими спортсменами Советского Союза. Среди них волейболисты-мастера спорта СССР: Юрий Боряков, Николай Клипенко, Николай Сорокин.

Гордость учителя – олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Давид Адамович Ригерт, Заслуженный мастер спорта СССР, неоднократный чемпион мира и Европы.

— Он установил 63 мировых рекорда, за время выступлений в составе сборной команды СССР по тяжелой атлетике. Стал чемпионом Олимпийских игр в 1976 и был главным тренером сборной России по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в 2004 году, — с гордостью рассказывает Юрий Алексеевич. — В 1999 году, по его инициативе в городе Таганроге была открыта «Академия тяжелой атлетики имени Д.А. Ригерта». Его школа готовит спортсменов — мастеров спорта международного класса и спортсменов в получении юношеского разряда до кандидатов в мастера спорта.

«…Юрий Алексеевич неплохо разбирается в тяжелой атлетике, что не так уж часто встречается среди школьных педагогов. Он также согласился вести секцию молодых штангистов. Безусловно, в нее записался и я. Вижу — с каждым днем сила прибавляется и растет вера в слова учителя, начинаешь прислушиваться к каждому его совету… Я глубоко благодарен этому человеку и, когда бываю в Новокубанском районе, непременно навещаю Юрия Алексеевича…», — отрывок из книги прославленного штангиста Давида Ригерта «Благородный металл».

 

 

НА РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЯХ

 

Имея за плечами высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков и являясь примером для подрастающего поколения, в 1979 году Юрий Алексеевич был назначен директором первой спортивной школы Новокубанского района, а в 1985 году стал председателем районного спортивного комитета.

По инициативе Юрия Алексеевича в 1980 году был утвержден Всесоюзный турнир по футболу среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ на приз дважды Героя Советского Союза, летчика–космонавта Виктора Васильевича Горбатко.

Под руководством Юрия Алексеевича сборные команды детско-юношеских спортивных школ и молодежные команды Новокубанского района по различным видам спорта неоднократно завоевывали призовые места.

В 1986 году за профессионализм, за активную жизненную позицию, за честный, добросовестный труд Юрий Алексеевич награжден медалью «Ветеран труда». А в 1996 году за большой личный вклад в дело развития массовой физической культуры и спорта, умение организовывать спортивные мероприятия и соревнования, оздоровление детей, подрастающего и трудового населения Новокубанского района Юрию Алексеевичу Одинцову присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани».

 

ЮБИЛЕЙ — СТУПЕНЬ К НОВЫМ ПОБЕДАМ!  

 

Юрий Алексеевич —  удивительный человек, целеустремленный, простой в общении. Часами может рассказывать  спортивные истории разных лет, о многочисленных друзьях – известных спортсменах, о том, что труд и стремление обязательно приведут сегодняшних мальчишек и девчонок к вершинам спортивного Олимпа.

Помимо спорта жизнь юбиляра наполнена общением с семьей, любимыми внуками, друзьями. С супругой Екатериной Ивановной, с родными и близкими друзьями Юрий Алексеевич находил время и для туристических поездок и походов. Вместе они посетили и посмотрели много городов как Краснодарского края, так и России, где знакомились с достопримечательностями родной страны, узнавали нравы и обычаи жителей других краев и областей Родины.

 

Вся история семейной жизни и многочисленных спортивных побед собрана в нескольких томах семейного фотоальбома Одинцовых. Есть и новый том, в котором в будущем свое достойное место займут счастливые и яркие моменты, запечатленные на фотобумаге.

 

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Юрию Алексеевичу присвоены почетные звания: в 2009 году «Почетный гражданин города Новокубанска» и в 2019 году — «Почетный гражданин Новокубанского района».

 

 

Родные и близкие часто собираются в гостеприимном доме Юрия Алексеевича Одинцова (фото из семейного архива Ю.А. Одинцова)

 

О ЮБИЛЯРЕ:

Александр Владимирович Гомодин, глава муниципального образования Новокубанский район:

«Юрий Алексеевич Одинцов легенда районного спорта, очень многое сделал для развития физической культуры и спорта в нашем муниципальном образовании. За ответственный подход к работе имеет много наград и по праву носит присвоенные ему высокие звания. Работая на разных должностях, повсюду, где был Юрий Алексеевич, бурлила спортивная жизнь, открывались новые школы, секции, развивались новые виды спорта. Сегодня он является наставником и примером для большой армии спортсменов и их тренеров всего Новокубанского района».

 

Денис Евгеньевич Терников, начальник отдела по физической культуре и спорту Новокубанского района:

«На протяжении многих лет Юрий Алексеевич помогал спортсменам и командам района достигать побед, используя собственные уникальные методики руководителя. Среди его воспитанников чемпионы всех уровней. День юбилея – это отличный повод поблагодарить Юрия Алексеевича за то, что он сделал для районного спорта и физической культуры. Желаю оставаться ему таким же жизнерадостным и вдохновленным. Здоровья ему и его семье, энтузиазма и удачи!»

 

 

Сергей КРАВЧЕНКО