Ее присуждают с 2021 года по постановлению губернатора Вениамина Кондратьева за открытия и достижения в научно-исследовательской деятельности.

 

В число победителей вошли 13 человек – сотрудников ведущих университетов и научных организаций края. Они представили 5 работ, каждая из которых удостоена премии в размере 300 тысяч рублей.

 

– Вручение премии – это всегда впечатляющее событие, но особенно приятно, что общественное признание и высокую оценку наши ученые получают именно в объявленный президентом Год науки. Край гордится успехами наших научных коллективов в сфере технологий и инноваций, – сказал первый замминистра образования, науки и молодежной политики Кубани Сергей Пронько.

 

 

Победителей выбирали открытым конкурсом. В состав комиссии вошли авторитетные ученые и специалисты в различных областях науки, техники и технологий. Всего на соискание премии администрации Краснодарского края в области науки и инноваций представили 12 работ в области сельского хозяйства, экологии и развития технологий.

 

На поддержку претендовали научные и научно-педагогические работники, специалисты, кандидаты наук, не достигшие 36 лет, и доктора наук до 40 лет включительно.

Источник: admkrai.krasnodar.ru