Коллектив аварийно-спасательного отряда Новокубанского района (фото из архива аварийно-спасательного отряда).

 

В кабинете Игоря Кузьмика, начальника аварийно-спасательного отряда Новокубанского района, в пятницу было необычно много людей. Юноши и девушки складывали документы в папки, ожидали, когда начальник поставит свою подпись. Буквально через несколько минут посетители начали прощаться и покидать кабинет. Оказывается — это студенты из армавирского колледжа, они выбрали сложную и важную профессию – спасатель, и именно сегодня у них был последний день практики.

 

— Для ребят, которые только поступили учиться, наша профессия кажется полной романтики, но только на практике студенты понимают, насколько она  трудная и опасная.  А как тяжело видеть людское горе, изуродованные тела погибших в авариях и стихийных бедствиях. Считаю, что именно поэтому много ребят получают профессию спасателей, но работать приходят единицы. Ведь здесь нет места равнодушию, лени, нежеланию постоянно учиться и повышать свой уровень знаний и навыков, да и за большой зарплатой тоже не сюда, — рассказывает начальник аварийно-спасательного отряда Игорь Кузьмик.

Главной наградой для спасателей служит благодарность людей, которым они подарили вторую жизнь и их близких. Много разных происшествий случается. Эти люди готовы прийти на помощь в любое время суток. Дорожно-транспортное происшествие, захлопнувшаяся от сквозняка дверь, за которой остались маленькие дети, и даже кошка, упавшая в люк…

В прошедшем году сотрудники аварийно-спасательного отряда искали заблудившихся в лесу грибников. Сработал закон парных случаев, и сообщений о потерявшихся людях в течение одних суток было несколько. Всех пришлось искать ночью. Удача улыбнулась лишь на рассвете. Все грибники были спасены.

Резонансное происшествие, произошедшее в Успенском районе, где в реку упала девочка, на длительное время потребовало слаженной работы спасательных отрядов трех муниципалитетов: Успенского, Новокубанского и города Армавира. Они обследовали дно Кубани, берега, несколько дней с утра и до вечера сплавлялись по реке, работали в гидрокостюмах под водой. Но… Девочку так и не нашли.

Для спасателя не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Работающие в новокубанском отряде  люди обладают многими умениями и навыками. Они могут оказать первую медицинскую помощь, проводить аварийно-спасательные работы, разведку и поиск пострадавших, выполнять работы по ликвидации аварий, вести мониторинг окружающей среды после аварий. Они помогут открыть двери в квартиры, если захлопнулись, потерялся ключ, или хозяину стало плохо, тут же окажут и медицинскую помощь. Спасатели достают в застрявших автомобилях людей во время дорожно-транспортных происшествий. А во время снежных заносов на трассе ФАД «Кавказ» именно спасатели помогли согреться водителям и пассажирам застрявших в снегу машин.

 Несмотря на все трудности этой профессии, в ряды спасателей вливаются новые бойцы, избравшие эту нелегкую судьбу, готовые воспринять чужую боль как свою, противостоять стихии и року, проявляя мужество и профессионализм, навсегда запомнившие главный девиз профессии спасателей: «Выжить и спасти!»

Игорь Кузьмик,  начальник аварийно-спасательного отряда Новокубанского района, никогда не выключает телефон. Днем, ночью, в выходные и праздники номер всегда доступен, потому что  его помощь может потребоваться в любой момент. И он всегда готов ее оказать.

— Пострадавшие люди ждать, пока спасатели поедят или отдохнут, не могут! Поэтому я всегда в зоне доступа. Если на пульт поступил звонок, дежурный смены сразу же сообщает мне, а в случае, когда  пострадавших больше двух, я выезжаю лично и работаю рядом с ребятами, — рассказывает о буднях своей непростой профессии Игорь Кузьмик, — человек с  огромным желанием побеждать обстоятельства, которые приводят спасателя на помощь к тем, кто в ней нуждается.

 Как говорит Игорь, он не просто ходит на работу, он ей живет. И главное его увлечение в жизни — это работа. Он — аттестованный спасатель 2-го класса. Аварийно-спасительный отряд Новокубанского района Игорь Кузьмик возглавил в июле 2017 года.

Сегодня в отряде работают 15 спасателей по сменам. Заместитель начальника Сергей Прилепов, также в смене вместе с рядовыми сотрудниками. Они постоянно осваивают что-то новое и отрабатывают новые навыки. Техническое оснащение аварийно-спасательного отряда тоже  улучшается. Переданный школьный автобус был переоборудован и оснащен всем необходимым, стал подвижным пунктом управления и обогрева с автономным отоплением. Есть необходимые плавсредства. Навыки работы на воде спасатели тоже отрабатывают регулярно. Игорь Кузьмик отмечает, что для поиска людей хотелось бы иметь в своем арсенале квадрокоптер, он бы немного облегчил работу.

 Спасатели отряда постоянно совершенствуются. Есть план занятий на месяц, на год. И у каждого спасателя с собой лекции, чтобы в свободную минуту пополнить запас теоретических знаний.

— Главное, о чем должен думать каждый спасатель, – если не мы, то — никто! Когда мы приезжаем туда, где в нас нуждаются, не можем развести руками и сказать: «А этому нас не учили», — отмечает Игорь Кузьмик, — спасателю необходимо тренироваться и учиться постоянно. Конечно, это выбор каждого развиваться или довольствоваться тем, что мы делаем в рамках службы. Но у нас нет таких людей, которые не хотят постигать что-то новое.

Каждые три года спасатели проходят аттестацию. Подготовка к ней тоже требует серьезного подхода. Сотрудники аварийно-спасательного отряда пишут лекции, учат, а еще отрабатывают  практические навыки, чтобы безошибочно выполнить  задание. В этом году отряд подтвердил свой профессионализм. В этом году 18 июня получено новое свидетельство об аттестации, дающее право на проведение аварийно-спасательных работ.

В канун профессионального праздника — Дня спасателя, восемь сотрудников будут отмечены за свой благородный труд, исключительную работоспособность и высокий профессионализм благодарственными письмами главы района. Это Алексей Нагорнов, Сергей Силин, Александр Фирсов, Станислав Панасенко, Алексей Роньжин, Олег Еременко, Артем Перебейнос, Сергей Прилепов.

Сотрудники аварийно-спасательного отряда даже в минуты отдыха отрабатывают теоретические знания на практике. На снимке дежурная смена спасателей: Михаил Каспарян, Владимир Артамонов и Алексей Роньжин в учебном классе повторяют оказание неотложной медицинской помощи (фото автора)

Но даже в праздник они будут нести свою нелегкую службу. И если кому-то потребуется помощь, приедут без промедления и сделают все возможное, чтобы действительно помочь и спасти.

 Только в этом году на счету аварийно-спасательного  отряда Новокубанского района 14 поисково-спасательных работ  в природных условиях, на воде и лесной местности, поиск без вести пропавших на суше и в воде и 251 выезд.

МНЕНИЕ

Четыре года действует аварийно-спасательный отряд муниципального образования Новокубанский район численностью 16 человек под руководством Игоря Сергеевича Кузьмика.
За истекший период 2021 года спасателями осуществлен 251 выход на поисково- спасательные и другие неотложные работы, в которых было задействовано 513 единиц техники и восемь единиц плавсредств, спасены 79 человек.
Спасатели выполнили все задачи, поставленные перед ними, в полном объеме.
Необходимо отметить, что наши ребята отличаются оперативностью и высокой квалификацией. Жители Новокубанского района могут быть уверены: в трудную минуту помощь придет вовремя.

Дмитрий ШКАРЕДА, заместитель главы муниципального образования Новокубанский район

 

 

Галина Шевелева.