Он расположен на левобережье Кубани в Гулькевичском и Кавказском районах. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев.– Площадь новой особо охраняемой природной территории 13 тыс. га. Ее создали для сохранения уникального природного комплекса и поддержания экологического баланса. Сегодня в крае 348 ООПТ регионального значения. В 2022 году планируем создать еще 12, – сказал заместитель главы администрации края Сергей Болдин.

Как пояснил вице-губернатор, охранный статус приобрели крупнейшие степные экосистемы и лесные массивы Гулькевичского и Кавказского районов. Создание заказника позволит сохранить популяции редких, находящихся под угрозой исчезновения представителей флоры и фауны.

Там встречаются более 80 видов животных и растений, занесенных в региональную и федеральную Красные книги. Произрастает более 150 видов лекарственных трав и 180 видов медоносов. Обитают редкие виды птиц: черный аист, орел-карлик, малый подорлик, орлан-белохвост и скопа.

Акватория реки Кубань в границах заказника играет важную роль для обитающих здесь рыб. В Кавказской зимовальной яме – вблизи урочища Кадушкино – зимуют сазан, лещ, европейский сом, толстолобик. Теперь на этом участке реки запретили любительское рыболовство с 15 ноября по 31 марта. Также нельзя перекрывать или изменять русло, углублять дно или засыпать его грунтом.

Источник: admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/617240/