Светлана Васильева из города Новокубанска считает, что рукоделие помогает ей отдохнуть, набраться сил, дарит минуты удовольствия и позитива.

Заочное знакомство с жительницей города Новокубанска Светланой Васильевой состоялось давно, в то время она работала в городской центральной библиотеке. В дни проведения праздничных мероприятий красочно оформленные ею выставки и стенды привлекали не только мое внимание. А вот личного знакомства все не случалось.

 

Прошли годы, Светлана смогла посвятить свободное время творчеству. И теперь уже страничка в социальной сети запестрела фотографиями ее удивительных работ. Топиарии и вязаные игрушки, вышитые цветы и алмазные картины… Что ж, пришла пора проситься в гости к талантливой землячке.

В  уютном доме, где все говорит о том, что хозяйка обладает незаурядными способностями. С первых мгновений Светлана располагает к себе, делится секретами и просто излучает теплый свет. Оказывается,  она еще и цветовод: на окнах и полках красавицы орхидеи с яркими гроздьями цветов. Светлана искренне любит животных и птиц. Поэтому в доме слышны веселые трели. Это амадины и волнистые попугайчики весело переговариваются. В клетке семья хомячков,  недавно ставших многодетными родителями. У ног ластятся пушистые кошки.

Наша беседа начинается с воспоминаний о детстве. Ее дарования проявились еще в школьные годы.

— Мама немного шила, вязала. Но я особого интереса к этому не проявляла. Учитель Валентина Алексеевна Гончарова в школе № 23 вела у нас труды или, как тогда говорили, домоводство и была классным руководителем. Именно она дала азы творчества и с тех пор  постоянно что-то делаю для себя. Уже в старших классах школы  самостоятельно шила себе юбочки, блузочки. После окончания кооперативного техникума, уже став дипломированным товароведом,  пришла работать по профессии. Но тут срочно потребовался молодой специалист, который имеет навыки оформителя. В общем, выбрали меня. Так я стала студенткой Московской школы декораторов и рекламы, — вспоминает Светлана.

В то время реклама, особенно, в провинции, не была развита. Но Светлана училась с огромным интересом, понимая, что больше нигде и никогда этого не узнает и не увидит. В Москве девушка окунулась в творческую атмосферу. Студентов школы учили фотографировать, делать искусственные цветы из ткани, компоновать вывески и объявления.

— Занятия проходили в Пушкинском музее. Трудно представить более располагающую к творчеству атмосферу. Конечно, для меня, новокубанской девушки, было интересно все. Училась, старалась, а когда вернулась в Новокубанск с дипломом, начала работать в структуре райпотребсоюза. Ездила вместе с сотрудниками, оформляла магазины по всему району. Часть идей, предложенных московскими преподавателями, нашли отражение здесь. Но через непродолжительное время меня пригласили оформителем в библиотеку. Там нужно было писать рубрики и названия для выставок. И я заинтересовалась. Самым важным моментом было то, что в прежнем коллективе я работала с двумя опытными сотрудниками и была у них на подхвате: раскрасить, дописать, — рассказывает Светлана о начале своей трудовой биографии, — было как-то некомфортно. Я так старательно училась, а самостоятельно ничего делать не могу, доверия у коллег к молодой девчонке не было.

Так и начала трудиться наша героиня в Центральной библиотеке, получила  еще одно, профильное образование в краевом колледже культуры. Стала  библиотекарем. На увлечения времени особо не было. Как она сейчас вспоминает, что вязала и шила по необходимости:

— Нужны детям в садик костюмы на елку – сажусь и шью. Необходимо связать жилетку по цвету, совпадающую со школьной формой, потому что зимой в классах прохладно, значит беру и делаю, — отмечает Светлана, — заказов не брала, времени на воплощение в жизнь чужих задумок не хватало.

Более 20 лет Светлана Васильева трудилась в библиотеке. Оформленные ею стенды и выставки всегда получали положительные отзывы. Но она не считала, что делает что-то эксклюзивное. Буквально несколько лет назад по семейным обстоятельствам ей пришлось оставить работу. И тут все накопленные знания и умения пришлись как нельзя кстати. Света стала делать топиарии – деревья счастья. Одновременно они служат и ароматизатором. 

— В общем, я тогда считала топиарии универсальным подарком. Ароматно, красиво и с изыском. Наибольшую популярность у моих подруг и бывших коллег, которые получали их в подарок, уверенно завоевали деревца из кофейных зерен, с палочкой корицы. Я стала частым гостем в магазинах рукоделия. Брала заготовки и с энтузиазмом посвящала увлечению время. На любимое дело, к которому готовилась так долго, сил и времени  не жаль. Стараюсь воплотить все свои идеи. Когда-то учила рукоделию своих детей, а сейчас потихоньку стараюсь заинтересовать внуков, —  говорит Светлана.

Ее дочь Дарья, по образованию фармацевт,  занимается творчеством столь же увлеченно. Начала еще в детстве, увлеклась бисероплетением, картины из кожи делала. А сейчас, став уже сама мамой, для своей доченьки Дианы много вяжет. Ведь нет дороже той вещи, в которую тепло рук и любовь вложены.

Стены в доме занимают искусно выполненные картины из алмазной мозаики. Сколько же времени и усердия необходимо посвятить их созданию, ведь рисунок выкладывается крошечными фрагментами. Наша собеседница лишь улыбается в ответ и показывает новое направление своего творчества.

 

Работы Светланы Васильевой  создают  уют в доме и согревают своим теплом их владельцев, настоящий момент она  вяжет несколько вещей для  внучки Дины.

Остается лишь ахнуть! Светлана вяжет пледы, наволочки на подушки и чехлы на кресла. Выглядят очень красиво и необычно. Оказывается, этому виду рукоделия ее научила дочь Даша. Она связала первый плед, когда готовилась к рождению ребенка. А потом и маму увлекла.

— Это особая пряжа, с петельками. Для вязания не нужно никаких инструментов, ни крючков, ни спиц. Вяжем руками. Главное не пропускать петли. Это самый просто узор. Вот сажусь что-нибудь по телевизору посмотреть, беру пряжу и буквально за пару часов появляется на свет наволочка или детское одеяльце метр на метр. Более крупные вещи можно сделать за несколько вечеров. Недавно в  подарок вязала —  плед для двуспальной кровати, пришлось посвятить этому целую неделю. Получись так красиво. Надеюсь, что порадовала родных, которые теперь им пользуются, — делится сокровенным  рукодельница.

Впрочем, себя она тоже не забывает. Диван в гостиной  украшают подушки в вязаных наволочках. Другим, более затейливым рисунком, связан дивандек из ярко-фиолетовой пряжи. В постоянном использовании несколько пледов, которые так и манят в свои нежные объятия.

Светлана признается, что любит чередовать занятия рукоделием. Например, надоело вязать на спицах, берет крючок, устала — садится мозаику выкладывать. При этом домашние дела никто не отменял, а еще уход за пожилым отцом, который недавно переболел COVID-19   и еще очень слаб, нуждается в заботе.  Дел, конечно, хватает, это ведь только так считается, что человек дома отдыхает, по факту нагрузка тоже довольно высока. Но, по словам нашей героини, именно рукоделие помогает ей отдохнуть, набраться сил, дарит минуты удовольствия и позитива.

В настоящее время у нее гостят дочь Даша с годовалой Дианой. Хлопот по хозяйству прибавилось. Но Даша и сама увлеченная рукодельница, поэтому, как никто, понимает маму. Если Светлана взялась за какое-то изделие и полностью погрузилась в работу, то она старается быстренько подхватить все домашние дела и дать маме возможность отдохнуть.

— Иногда сокрушаюсь, что часов в сутках мало, особенно летом времени на творчество недостает. Да и зимой удается лишь несколько часов, не отрываясь, посвятить рукоделию. А ведь столько всего хочется успеть! Малышке хочу навязать тепленькие красивые вещи, еще один плед сделать. Хочу попробовать из толстой трикотажной пряжи связать пуф и еще много разных идей реализовать, — улыбается Светлана.

Прощаясь, от души желаю ей найти возможность для реализации всех задумок, а главное, оставаться такой же творческой, открытой и душевной.

Галина Шевелева, фото автора

 

Фото 2. Работы Светланы Васильевой  создают  уют в доме и согревают своим теплом их владельцев, настоящий момент она  вяжет несколько вещей для  внучки Дины.