Первый рейс российского лайнера Astoria Grande отправится в путь 2 апреля 2022.

 

– Возобновление международного круизного сообщения в Черном море — это значительный шаг в сторону оздоровления туризма во всем мире. У Краснодарского края уже имеется значительный опыт в приеме зарубежных круизных судов. С 2012 по 2015 годы морпорт Сочи посетило 90 тысяч иностранных туристов на 156 лайнерах, – рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

 

По ее словам, то, что Сочи стал базовым портом для Astoria Grande в круизном сезоне 2022 года, послужит дополнительным импульсом к развитию туристической отрасли в Краснодарском крае.

 

Лайнер совершит круиз «Волшебный Восток» из курортной столицы России по Черному и Средиземному морям. Маршрут рассчитан на 14 дней. В него войдут Стамбул, Чанаккале, Чешме, с ночной стоянкой в Египте – Александрии и обратно через Бодрум, Кушадасы, Стамбул и Сочи. Чтобы отправиться в тур, необходим сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест и медицинская страховка.

 

Как отметили в министерстве курортов туризма и олимпийского наследия края, морской порт Сочи способен принимать до пяти круизных пассажирских судов одновременно, в том числе два лайнера длиной более 300 метров, рассчитанных на 3,5 тысячи пассажиров. Ожидается, что за круизный сезон 2022 года курорт посетит более 20 тысяч туристов лайнера Astoria Grande.