Новокубанская центральная районная больница одна из первых в крае получила 50 доз препарата. За два дня вакцина была использована полностью. В настоящий момент медицинские работники ожидают следующего поступления препарата.

Об этом рассказала заместитель главного врача по детству и родовспоможению Елена Васильевна Краюшкина и ответила еще на ряд актуальных вопросов, связанных с вакцинацией подростков:

— Вакцинация – это единственный способ остановить пандемию, и альтернативы здесь не существует. Позволить человеческой популяции приобрести иммунитет естественным путем означает, что переболеть должны все. Вирус находит свободные ниши, поэтому пересидеть не получится. Он доберется до каждого человека. Сейчас в крае стартовала вакцинация подростков, она добровольная. Подросткам до 18 лет согласие на прививку дают родители или лица, их заменяющие. Молодые люди от 18 лет решение о вакцинации принимают самостоятельно.
Новокубанский район – один из шести муниципалитетов, получивших вакцину первыми. Я выступала на видеоконференции директоров школ и родителей, рассказывала о необходимости вакцинации детей и подростков. Поскольку сейчас растет за- болеваемость детей «COVID-19», необходимость в иммунизации высокая.

— Много ли желающих защитить своих детей от «COVID-19»?

— В первый день после официального начала вакцинации не- совершеннолетних от родителей подростков поступило 140 согла- сий на вакцинацию. Во второй день – 190. Конечно, хотелось бы, чтобы их было гораздо больше.
Многие родители, конечно, понимают, что помочь может только вакцинация. Но есть и такие, кто отказывается, не имея для этого веских оснований.

Елена Васильевна, как об- следуют подростков перед прививкой?

— Перед вакцинацией подростка обязательно тщательно осматри- вает врач-педиатр: измерит температуру тела, поинтересуется самочувствием. В Центральной поликлинике два дня проводилась вакцинация. В первый — двум подросткам были оформлены медотводы. Причиной послужила субфебрильная температура.

— Многие родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация от «COVID-19» для подростков и опасаются побочных эффектов.

— Если в первую волну распространялась информация, что дети не болеют «COVID-19», то сейчас по статистике видно, что дети и подростки стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением лег- ких. Также после заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром – серьезное осложнение, требующее стационарного лечения. Кроме того, зараженные дети – дополнительные источники инфекции. Они могут заражать родственников: непривитых, пожилых, людей с фоновой патологией. Поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником заболевания.

— Отличается ли детская вакцина от взрослой? Есть ли противопоказания?

— По составу вакцина «Спутник М» полностью идентичная той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: кон- центрация действующего вещества в «детской» вакцине в пять раз ниже, чем во взрослой. Результаты клинических испыта- ний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети пе- реносят легко и практически без побочных эффектов.
Противопоказания к вакцинации – тяжелые аллергические реакции на введение вакцины, тяжелые системные аллергические реакции. С осторожностью прививаем подростков с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Решение принимаем индивидуально и в зависимости от того, компенсировано или не компенсировано основное заболевание.

— Как вакцинация подростков может повлиять на ход пандемии?

— Вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку и не давать таких всплесков последующих волн «COVID-19».
Волны, безусловно, еще будут. Коронавирус – прорывная инфекция, которая атакует восприимчивые слои населения: непривитых или непереболевших. Если часть населения, в данном случае подростки, будет привита, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции. Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции и ход вспышек инфекции замедлится.

Галина ШЕВЕЛЕВА