Спецтехника на улицах города Новокубанска расчищает автодороги от снега (фото предоставлено администрацией Новокубанского городского поселения).

Снегопады, сменяющиеся на дождь, минусовые температуры — на плюсовые, шквалистый ветер и даже гололед — привычная для Кубани зимняя погода последних десятилетий. Практически еженедельно главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям по Краснодарскому краю предупреждает о надвигающемся антициклоне.

 

Мероприятия по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду объектов жилищно-коммунальной сферы и дорог муниципалитета проводятся в теплое время года. Глава района Александр Гомодин вместе с руководителями управлений, специалистами администрации утверждают дорожную карту ремонтно-строительных работ. Задачи остаются неизменными — провести весь комплекс необходимых работ качественно и в срок подготовить бригады, специализированную технику к устранению возникающих аварийных ситуаций на сетях и объектах.

— Все планы были дополнены ситуативными мероприятиями, которые могут возникнуть в течение холодных месяцев года, — рассказывает Ольга Владимировна Волобуева, исполняющая обязанности заместителя начальника управления строительства и жилищно-коммунальной сферы, начальник отдела жилищно-коммунальной сферы администрации Новокубанского района.

 

ГАЗ, ВОДА, ТЕПЛО ИСВЕТ «ПРИХОДЯТ» В КАЖДЫЙ ДОМ

Предприятие «Тепловое хозяйство» имеет аварийный запас материалов и средств, чтобы оперативно устранять неполадки. Отопительный сезон 2021-2022 годов начался в запланированные сроки, без сбоев. Объекты теплового хозяйства качественно отработали и в период новогодних праздников. Заявок от населения по поводу перебоев в подаче тепловой энергии не поступало.

Все необходимые технические средства, бригады и аварийный запас имеются и на предприятиях водоснабжения. В зимнем периоде аварийных ситуаций не было, что говорит о качественной и оперативной работе специалистов данного предприятия.

Газоснабжающие организации  работают без сбоев. Природный газ поступает в дома жителей района и на предприятия без перерывов.

Слаженно работают и новокубанские энергетики. Об аварийном отключении абонентов по причине обледенения линий электропередачи напряжением 10 кВ и порывах проводов между населенными пунктами Новокубанского района мы уже писали в газете «Свет маяков» и социальных сетях. 15 и 16 января 2022 года энергетики работали слаженно и профессионально, ликвидировав последствия стихии на территории всего Новокубанского района.

 

Еще перед началом осенне-зимнего сезона проверена готовность дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения, наличие необходимых компонентов для обеспечения безопасного движения на дорогах, готовность специальной уборочной техники для расчистки дорог.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ АВТОДОРОГ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

 

— Наше управление занимается подготовкой автомобильных дорог районного значения. Выстроена тесная работа с главами всех поселений по обслуживанию дорог местного значения в осенне-зимний период, — комментирует Ольга Владимировна Волобуева. — Мы собираем всю информацию о заключении договоров на обслуживание дорог, количестве заготовленной песко-соляной смеси, специализированной технике, которая будет привлечена.

По информации глав городского и сельских поселений, для ликвидации снежных заносов и зимней скользкости на автомобильных дорогах, находящихся в собственности поселений, в зимний период 2021-2022 годов, заключены договоры с подрядными организациями и предприятиями Новокубанского района. На случай непогоды будет задействовано 29 единиц техники, в случае необходимости для оказания помощи в ликвидации снежных заносов и зимней скользкости на автомобильных дорогах, находящихся в собственности сельских поселений, по договоренности с сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, дополнительно будет выделено15 единиц.

— В целях обеспечения бесперебойной работы автомобильного транспорта на территории Новокубанского района в зимние месяцы, и на случай неблагоприятных погодных условий разработан план своевременной расчистки дорог общего пользования от снежных заносов и гололеда, с привлечением дополнительной техники, имеющейся у сельскохозяйственных и промышленных предприятий Новокубанского района, — комментирует Андрей Николаевич Поленков, начальник управления строительства и жилищно-коммунальной сферы администрации Новокубанского района. — Утвержден список ответственных сотрудников специализированных организаций, осуществляющих расчистку и содержание автомобильных дорог в зимний период.

— Если возникшие ситуации будут связаны с авариями и стихиями, у нас имеется не только рабочий и технический потенциал, но и опыт прошлых зим, когда снежные переметы блокировали движение автотранспорта по федеральной автодороге «Кавказ» в границах Новокубанского района. На случай повторения данной ситуации муниципалитет готов оперативно развернуть пункты обогрева с горячим чаем и медицинской помощью для водителей автомобилей, попавших в «снежный плен», — говорит Ольга Владимировна Волобуева.

 

Аварийные бригады специалистов предприятия «Новокубанский городской водоканал» оперативно реагируют на все заявки своих абонентов.

В границах проходящей федеральной автодороги «Кавказ» для организации питания и обогрева участников дорожного движения, в местах возможной остановки движения автотранспорта на случай непогоды будут использоваться три пункта обогрева и питания в населенных пунктах Большевик и Федоровском.

Определены места временных стоянок автотранспорта в случае возникновения заторов на участках автодорог «Кавказ» и село Отрадо-Ольгинское – Новокубанск – Армавир.

Медики Новокубанской центральной районной больницы кроме существующей коечной сети готовы развернуть дополнительно 50 мест.

 

Муниципалитетом организовано взаимодействие оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы администрации Новокубанского района с органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения, отрядом федеральной противопожарной службы, диспетчерскими службами объектов жизнеобеспечения и организаций, обслуживающих участки федеральных и краевых автодорог.

В целях оперативного принятия решений об оказании необходимой помощи дорожным организациям региона в зимний период, в том числе заторов при сильных осадках на автодорогах, определения маршрутов объезда, заключено соглашение между управлением федеральными автомобильными дорогами «Черноморье»» и ситуационным центром Новокубанского района о порядке взаимодействия и обмена информацией в области защиты населения и территорий.

 

Во время интервью руководители управления строительства и жилищно-коммунальной сферы администрации Новокубанского района пояснили, что регулярно проверяется готовность всех отделов управления, эвакуационных органов, сил и средств Новокубанского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Особое внимание во время учебных тренировок уделяется мероприятиям по эвакуации населения и готовности пунктов временного размещения людей, состоянию материальных резервов и наличию предметов первой необходимости.

 

Подготовил Сергей КРАВЧЕНКО