На снимке:  юный ученый — победитель краевого конкурса «Я – исследователь» в 2021 году Владимир Тарасов, представил интересный  проект «Продление срока действия батарейки».

8 февраля воспитанники  детского сада №10 «Казачок» имели возможность почувствовать себя настоящими учеными и исследователями, не покидая при этом стен дошкольного образовательного учреждения.

 

Такая возможность была предоставлена юным исследователям в связи с празднованием Дня российской науки, который проходит по всей России.

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя»

А.П. Чехов

Разве можно обойтись без экспериментов в День науки в детском саду? Конечно, нет! И все убедились в этом, превратив  группы в экспериментальные лаборатории. Как же это, оказывается,  интересно – быть учеными и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать. Экспериментирование представляет для детей живой интерес. Это огромная возможность  для них думать, пробовать.  Дети — пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них природой.

Ребята провели интересные опыты с магнитами, опровергли теорию, что магнитному воздействию подвергается только железо — исключение составляют, например, спички. Узнали откуда появился магнит, прослушав старинную легенду про природный камень — магнетит.

Наш юный ученый — победитель краевого конкурса «Я – исследователь» в 2021 году Владимир Тарасов, представил еще один свой интересный исследовательский проект «Продление срока действия батарейки». Рассказал ребятам об интересных опытах, которые он проводил дома – «батарейка в морозилке», «батарейка на горячей батарее отопления» и т.д. Поведал ребятам о своих исследованиях, как продлить жизнь батарейке! Ребята старшей группы исследовали свойства поваренной соли.

Воспитатель, Ольга Геннадьевна Лаптинова приготовила ребятам много опытов и экспериментов с солью В конце эксперимента сделали аппликацию солью «Звезда». Очень интересный проект представил ребятам Илья Однороманенко «Зачем кошке шерсть?». Рассказал ребятам о кошке по имени Яся породы донской сфинкс. Поделился интересными исследованиями, как его кошка без шерсти реагирует на солнце или на мороз. Сравнил котов с шерстью и без нее, сделав выводы и заключения. Увлекательные опыты провели ребята в подготовительной группе, воспитатель Юлия Владимировна Алтухова рассказала ребятам об «оптических секретах», ребята разгадывали секреты зрительного восприятия.

День науки в детском саду получился ярким и запоминающимся. Именно в такой день дети получают возможность ощутить себя настоящими исследователями. Можно быть уверенным, что опыт экспериментирования у  ребят даст плодотворную почву для освоения ими в будущем новых профессий, сфер деятельности и станет основой успеха и благополучия не только отдельно взятого человека, но и общества в целом.

Галина Шевелева, фото из архива детского сада «Казачок».