«Через все прошли и победили» — тема классных часов в школе № 5 имени Т.П. Леута станицы Прочноокопской, посвященных дню освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков.

Людская память хранит все подробности тех далеких суровых дней. Обучающиеся школы узнали о том, что почти полгода в Новокубанском районе находились фашистские захватчики. Много горя пережили люди за это время. Расстрелы ни в чем не повинных жителей, грабежи и насилие.

 

 

Ребята узнали о том, что в селе Новокубанском гитлеровцы устроили концлагерь, в котором погибло более 300 наших солдат. Школьникам рассказали, как в поселке Красная Поляна врагами был организован лагерь под открытым небом для военнопленных. Погибли более 6600 человек, которых фашисты свозили в «душегубках» к противотанковому рву из многих населенных пунктов нашего и соседних районов, города Армавира.

 

Новокубанский район выстоял, счастливый час пробил 22 января 1943 года, когда на нашу территорию вошли подразделения 37-й и 9-й армий. Школьники с интересом узнали, что 24 января 19-я стрелковая бригада, освободила станицу Прочноокопскую. В результате обходного маневра к 3-м часам ночи 25 января противник был полностью выбит из села Новокубанского.

Ученица 9 «А» класса Анна Короткова подготовила доклад на тему освобождения родного района и представила его своим одноклассникам.

 

Елена Галахова, учитель школы № 5 станицы Прочноокопской

 

Опубликовано в номере №6 за 10 февраля 2022 года.