Коллектив и ученики школы № 21 имени Ф.И. Булдыжова обязательно встречаются с сельским фельдшером Леонидом Калининым раз в неделю. Работая в с. Камышевахе немногим более года, молодой специалист уже заслужил много положительных отзывов от жителей за профессионализм, добросовестность и душевное отношение к больным (фото предоставлено Леонидом Калининым)

По итогам смотра-конкурса среди лечебно-профилактических учреждений фельдшерско-акушерский пункт села Камышеваха за минувший год был признан лучшим в Новокубанском районе. Здесь не было смертельных случаев от вирусной пневмонии среди взрослого населения, не болели в тяжелой форме острыми инфекциями верхних дыхательных путей дети, да и в целом жители всегда и своевременно получают необходимую помощь.

Взяв за главную основу своей работы первичную профилактику, почти за два года Леонид Калинин смог не только выстроить планомерную работу с населением, но и привить жителям культуру бережного отношения не только к собственному здоровью, но и к самочувствию окружающих.

— За здоровьем должен осуществляться своеобразный общественный контроль, — поясняет позицию фельдшер. – Особенно в нынешних условиях с опасной коронавирусной инфекцией. Отчасти мы не можем с ней справиться, потому что не выработано во многих из нас чувство личной ответственности перед другими. Например, пришел человек с признаками заболевания на работу, его коллеги обязаны настоять, чтобы он пошел домой и вызвал себе врача. Тоже самое и с дошкольными учреждениями: привели заболевающего ребенка, нельзя поддаваться ни на какие уговоры родителей оставить его в детском саду даже на полдня. Вот в нашей школе № 21 педагоги очень ответственно к этому подходят. Перед началом занятий внимательно осматривают детей. Малейший чих и ученика сразу же отправляют ко мне. Вместе с родителями и учителями еще в прошлом году пришли к взаимопониманию – пусть лучше школьник пропустит несколько дней занятий на начальном этапе инфицирования, чем и сам разболеется более серьезно, и своих одноклассников заразит. Благодаря этому мы реально добились очень хорошего результата: за прошлый год из 34 учеников школы никто не перенес сезонные заболевания в тяжелой форме.

Три «кита» работы ФАПа

Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, сельчане первым делом идут в фельдшерский пункт. И это, конечно, не удивительно. Сегодня Леонид Калинин хорошо знает историю болезни практически каждого своего пациента, и для этого ему совсем нет нужды доставать медицинскую карту.

Фельдшер отмечает, что современный пациент очень требователен к лечебному обслуживанию. В тоже время не все обладают достаточной медицинской грамотностью, есть много тревог на фоне большого количества противоречивой информации, соответственно у людей возникают сомнения и даже недоверие. И вот тут для сельского медика становится очень важным выстроить правильный диалог, уметь разговаривать с человеком.

— Исходя из своего опыта работы на скорой медицинской помощи, могу уверенно отметить, что эта важная служба сегодня очень сильно перегружена не только по вине людей, которые вызывают ее необоснованно. У большей части пациентов просто нет понимания, как действовать в той или иной ситуации. Например, как самостоятельно снизить высокое давление, что предпринять во время сильной головной боли, и когда следует сбивать повышающуюся температуру. Все это происходит от того, что кто-то и когда-то не дал полных разъяснений пациенту, — рассказывает Леонид Калинин. – Поэтому сейчас одним из важных аспектов своей работы на фельдшерско-акушерском пункте считаю именно проведение информационной профилактики. Стараюсь подробно отвечать на вопросы людей, давать советы и инструкции к определенным действиям.

Кстати, в этом направлении молодой специалист активно поддерживает идею по возрождению такого направления, как создание общественных школ здоровья. Когда-то такая деятельность была очень популярной и среди медиков, и среди простого населения. Людям доступно объясняли, как ухаживать за новорожденным ребенком или не допускать развития опасных недугов – диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний. Да и предмет «основы медицинских знаний» неплохо было бы включить в школьную программу, чтобы современные дети с юного возраста понимали, как они сами себе могут оказать первую доврачебную помощь, учились правильному соблюдению личной гигиены.

Несмотря на то, что фельдшер – это специалист со средним медицинским образованием, но у него достаточно широкий спектр деятельности. Ему приходится быть знатоков и по терапии, и педиатрии, и кардиологии… А еще он должен участвовать в диспансеризации, проводить профилактические осмотры населения, выявлять длительно и часто болеющих, вести контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений пациентов, которые страдают хроническими заболеваниями. Конечно, много знаний приходит с опытом, но и без теории не обойтись. Поэтому, очень важно, чтобы медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта постоянно занимался самообучением. И лично для Леонида Калинина это второй важный профессиональный аспект.

В настоящее время руководством Центральной районной больницы все ФАПы подключены к сети Интернет. Соответственно, у фельдшеров есть возможность проходить дистанционные курсы повышения квалификации, участвовать в онлайн-конференциях и даже задавать вопросы специалистам узкого профиля.

Жители села Камышеваха ценят своего фельдшера, поддерживают его профилактические инициативы и стараются с точностью выполнять данные им назначения по лечению. Единственное, на что сетуют пациенты, — отсутствие на их ФАПе такого важного оборудования как кардиограф. Уж очень хлопотно ездить в районный центр на снятие кардиограммы, когда можно было бы делать ее на месте, не тратя время на долгую дорогу. Поэтому сельчане с нетерпением ждут, когда в с. Камышевахе построят новый фельдшерско-акушерский пункт, который будет отвечать всем современным требованиям и, конечно же, оснащен необходимым оборудованием, что тоже очень важно для сельской медицины. Если все сложится благополучно, эта мечта начнет исполняться уже через год!

Городские помощники сельчан

— Мне совершенно не стыдно признать, что знать абсолютно всего я не могу, — поясняет Леонид Калинин. – Не во всех случаях достаточно лишь только моих навыков. Случается на село вызывать скорую медицинскую помощь. Спасибо коллегам за то, что стараются приезжать в с. Камышеваху как можно быстрее! А пока они — в пути, я обязательно нахожусь рядом с человеком, оказывая ему первую медицинскую помощь. И только лично передав его бригаде, отправляюсь к другим пациентам.

Всегда на связи, помогает в сопровождении сельских больных заведующий терапевтическим отделением Центральной районной поликлиники Илья Гондаренков. Он не только оказывает помощь полезным профессиональным советом, но и в случае госпитализации человека держит Леонида Калинина в курсе проводимого лечения.

— В целом, в нашем селе складывается хорошая обстановка по здоровью благодаря ответственности жителей, — подытоживает медик. – Люди сами приходят на ФАП, просят дать им рекомендации. Осознано сельчане подходят и к участию в важных медицинских мероприятиях. Например, как только появилась возможность всем желающим вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, у нас очередь стояла, никого не пришлось уговаривать сделать спасительную прививку. Тоже самое происходит и во время приезда в с. Камышеваху передвижного флюорографа. Накануне староста села Елена Жохова лично обойдет каждый двор, чтобы предупредить о приезде медицинской машины. А в день проведения флюорографии местные фермеры и активисты помогают доставить маломобильных и пожилых жителей на исследование. Уверен, в таком тандеме мы сможем успешно бороться со всеми заболеваниями!

 

ЦИТАТА:

В крае продолжаем строить фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики. В основном возводим их в небольших населенных пунктах. Наша главная задача — обеспечить доступную квалифицированную медицинскую помощь жителям даже самых отдаленных станиц и хуторов, — написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях. — Нам нужны офисы врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты. Люди, которые живут в сельской местности, должны знать, что медицинская помощь рядом.