В рамках реализации флагманского проекта «Новый кубанский тур», отделом по молодежной политике организована экскурсия по объектам маршрута «Духовный компас».

Вместе со специалистами Новокубанского молодежного центра группа старшеклассников побывала в двух храмах с увлекательной историей: храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в микрорайоне РосНИИТиМ города Новокубанска, и храм в честь святителя Митрофана Воронежского в станице Прочноокопской. Экскурсию провел Дмитрий Богдан, координатор работы с молодежью Новокубанского молодежного центра.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы знаменит тем, что изначально нынешнее здание святыни, было особняком Захара Щербака – деда Александра Исаевича Солженицына по материнской линии. Его построили в 1905 году, а после революции у дома было несколько назначений. Сам Александр Исаевич, который посещал это место в конце прошлого столетия вместе с женой, был рад переменам в судьбе дома его далекого детства.

История храма в честь святителя Митрофана Воронежского тоже интересна. В 1894 году было закончено строительство новой каменной Митрофановской церкви на общественные деньги. Позже к этой церкви был приписан Николаевский молитвенный дом в Прочноокопской слободке, построенный еще в 1828 году Тенгинским пехотным полком.

Храм находится на возвышенности, с которой открываются прекрасный вид. Школьники смогли полюбоваться красотами станицы, поднявшись на верхний ярус храма.

Кроме исторической справки относительно самого храма, школьники узнали краткую историю христианства, размышляли о смысле религии.

Заявку на экскурсию по маршруту «Духовный компас» можно оставить в Новокубанском молодежном центре по улице Первомайской, 134.