Главный технолог ЗАО «Новокубанское» Виктор Дробязко: «Коллектив предприятия, как всегда, будет выпускать продукцию высокого качества, работать над созданием новых купажей, радовать покупателей солнечным напитком»

Хорошо известное всем новокубанцам коньячное предприятие ЗАО «Новокубанское» несколько лет не выпускало свою продукцию. Но с декабря 2021 года ситуация изменилась. Новый инвестор приступил к возрождению знаменитого на всю страну завода. Заработала линия розлива, идет прием на работу новых сотрудников, повысилась заработная плата. А в магазинах вновь появился новокубанский коньяк. О том, что сейчас происходит на предприятии, нам рассказали специалисты ЗАО «Новокубанское».

Виктор Миронович Дробязко, главный технолог ЗАО «Новокубанское»:

 — После продолжительной остановки предприятия мы практически четыре года не разливали свою продукцию, а не торговали ею почти два года.

Тем не менее, коллектив завода работал и перерабатывал виноград. Мы перегоняли виноматериал на коньячный дистиллят, сделали несколько купажей.

Основной состав специалистов и сотрудников предприятия как работал, так и работает. Новое руководство с 1 февраля повысило заработную плату. Сейчас мы набираем новых сотрудников. Нам нужны квалифицированные специалисты в винодельческой отрасли: инженеры-технологи, инженеры-химики в профессиональную лабораторию завода.

Мы выпускали 15 наименований коньяков. Вся эта продукция у нас есть в наличии в большом количестве. Сейчас начали разливать коньяки в бутылки и отправлять на продажу.

В декабре 2021 года осуществлен розлив  трехлетних, четырехлетних и пятилетних коньяков в новом дизайне.

В сувенирной бутылке на прилавках магазинов появились наши восьмилетние и десятилетние марочные коньяки выдержанные высшего качества и коньяки старые.

Новые наименования появились у коньяков 15-летней и 25-летней выдержки, которые в ближайшее время начнут разливаться в бутылки.

В ближайшие месяцы предприятие выпустит в продажу все свои 15 разновидностей коньяков, в том числе марочных, выдержки в 15, 20, 25, 30, 35, 40 лет. Для этого запущена сувенирная линия розлива, которая разливает нашу продукцию в нестандартные оригинальные бутылки.

Одновременно началось переоборудование предприятия. Старая линия розлива демонтируется. На смену ей заказана новая по производству ординарных коньяков. Запустить ее мы планируем летом.

Заказаны саженцы для новых посадок винограда. Соответственно будет больше винограда, его нужно перерабатывать. Поэтому в дальнейшем планируется реконструкция линий переработки сырья, а также ремонт емкостей, так как они еще советского времени.

К сожалению, последние два года мы не участвовали в профессиональных конкурсах и выставках, где наша продукция традиционно занимала призовые места.  Потому что на конкурс нужно везти готовую оформленную продукцию из магазина с акцизной маркой. А ее у нас на тот период не было.

Когда предприятие вновь начало разливать коньяки в конце 2021 года, мы приняли участие в Международном дегустационном конкурсе винодельческой продукции «Антицея-2021». Он проходил в рамках Международного научно-практического форума «Биологизация процессов интенсификации в садоводстве и виноградарстве»  на базе Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия.

В конкурсе приняли участие 10 крестьянско-фермерских хозяйств, 5 научных учреждений, 15 винодельческих предприятий. Было представлено 111 образцов продукции.

На конкурс мы представили 10-летний коньяк, полученный из сортов винограда «Левокумский», «Первенец Магарача», «Подарок Магарача». Наш коньяк был отмечен золотой медалью.

Коллектив ЗАО «Новокубанское», как всегда, будет выпускать продукцию высокого качества, работать над созданием новых купажей, радовать покупателей солнечным напитком.

Александр Иванович Новиков, старший агроном ЗАО «Новокубанское»:

— Предыдущие несколько лет состояние наших виноградников желало быть лучшим. Посадки были запущены. Из-за недостатка механизаторов мы не успевали должным образом ухаживать за виноградом. Но виноградники не погибли.

С приходом на предприятие нового руководства ситуация кардинально изменилась. Сейчас закупаются колья, проволока и подвязочный материал для ремонта и установки шпалеры.

С 1 февраля значительно повысилась заработная плата механизаторов и виноградарей. Увеличен штат работников. Если прежде у нас было 18 механизаторов и виноградарей, то сейчас штат составляет 40 человек. Люди охотно идут к нам работать.

Сейчас у нас 213 гектаров плодоносящих виноградников. Мы их приводим в порядок. Осенью посадим сто гектаров новых виноградников. Саженцы уже заказаны. Это районированные сорта, хорошо подходящие для нашей зоны: «Платовский», «Степняк», «Сенной К». В планах у руководства предприятия ежегодно увеличивать посадки винограда на сто гектаров.

Для проведения работ на виноградниках планируется закупить новую технику: два опрыскивателя, два трактора МТЗ-80, чеканочную машину.

Приобретаются необходимые средства для защиты виноградников от болезней и вредителей, чтобы получать качественный виноград для качественного коньяка.

Люди очень рады, что предприятие возрождается и повышается заработная плата. Это большой стимул для нашей работы.