Руководитель ЗАО КСП «Хуторок» Федор Иванович Булдыжов рассказал главе Новокубанского района Александру Гомодину и председателю Совета Евгению Шутову о проделанной за последние четыре года работе на животноводческих фермах (фото пресс-службы администрации Новокубанского района)

С рабочим визитом глава Новокубанского района Александр Гомодин и председатель Совета депутатов Евгений Шутов посетили животноводческие фермы сельскохозяйственного предприятия ЗАО КСП «Хуторок» (МТФ № 1, МТФ № 2), бессменным руководителем которого является Герой труда Кубани Федор Иванович Булдыжов.

В отрасли животноводства нашего муниципального образования предприятие занимает лидирующие места по валовому производства молока, сохранности маточного поголовья крупного рогатого скота, вложению наибольших объемов инвестиций в новое строительство и модернизации животноводческих ферм.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве содержится на 4 животноводческих фермах, из них 3 — молочно-товарные фермы, 1 — ферма ремонтных телок.

Молочно-товарные фермы предприятия являются современными молочными комплексами, которые имеют новые доильные залы, используется технология беспривязного содержания и круглогодичного однотипного кормления. Основные виды работ на животноводческих фермах автоматизированы и механизированы, что значительно облегчило труд рабочих. Животные на 100% обеспечены высокобелковыми собственными кормами: действует комбикормовый цех и склад для хранения кормов. Такого нет больше нигде в районе.

За последние четыре года в хозяйстве на всех четырех животноводческих фермах проведена большая работа: построены типовые санпропускники (с душевыми и прачечными), крытые наливные дезбарьеры, территории всех ферм огорожены металлопрофилем, имеют асфальтное покрытие, которое весной текущего года было обновлено, благоустроены и оборудованы газоны с елочками и большим количеством цветов, посажены фруктовые сады.

Построены новые типовые бетонные навозохранилища, крытые корпуса под беспривязное содержание животных с крытыми выгульными базами и кормовыми столами, оборудованы прогоны для активного моциона, построены крытые сенники, установлена автоматизированная подача патоки в миксеры. Все телятники (профилактории) для разных половозрастных групп имеют крытые навесы над базами и оборудованы кормовыми столами, проведено бетонирование подъездов к ним.

Кроме крупных вложений ежемесячно на отрасль животноводства выделяются денежные средства на необходимые ежедневные нужды: текущий ремонт, комплектующие запчасти к доильному, холодильному оборудованиям, водопоение, электричество, навозуборочному комплексу.

Современно выглядит механизированный ток предприятия, на котором в настоящее время ведутся работы по строительству дополнительных складов, для хранения зерна. Проводится монтаж и установка оборудования новой сушки зерна и проведена полная реконструкция с заменой машин на ЗАВе.

Объем складов позволит все выращенное зерно хранить в хозяйстве. На территории мехтока идеальная чистота и порядок.

Руководитель Федор Иванович Булдыжов уверен, что современный подход позволит увеличить производительность труда и улучшить условия работы для сотрудников хозяйства.

Пресс-служба администрации Новокубанского района