В беседе с корреспондентом издания руководитель Законодательного собрания Краснодарского края рассказал о приоритетных направлениях работы депутатского корпуса за последнюю пятилетку и его взаимодействии с обеими палатами российского парламента, а также оценил эффективность принятых депутатами ключевых нормативных правовых актов.

Отвечая на вопросы журналиста «Российской газеты», Юрий Бурлачко подробно остановился на поддержке агропромышленного комплекса, подчеркнув, что принимаемые в рамках законодательного обеспечения деятельности краевого АПК решения позволяют аграриям максимально реализовывать имеющийся у субъекта сельскохозяйственный потенциал, дают им право на получение разных видов господдержки, тем самым ограждая отрасль от рисков возможной регрессии.

Руководитель регионального парламента перечислил также основные стратегические документы, относящиеся к аграрному блоку краевого законодательства и введенные в правовое поле шестым созывом ЗСК. Среди них, к примеру, законы о развитии животноводства, об органическом земледелии, о плодородии почв, о виноградарстве и виноделии, об обеспечении ветблагополучия.

Особый акцент Юрий Бурлачко сделал на укреплении межпарламентского сотрудничества с другими субъектами РФ, взаимодействии с коллегами из Государственной Думы, продвижении разработанных ЗСК инициатив на федеральный уровень, рассказал о законодательной поддержке кубанской экономики и социальной сферы.

По мнению руководителя краевого парламента, последние пять лет — это всего лишь несколько страниц в неоконченной летописи Законодательного Собрания.

«В любом случае это уже история. И события 2017-2022 годов составляют ее важную часть. Мы приняли поправки к Конституции, внесли изменения в Устав Краснодарского края, в законы о региональном парламенте, о выборах губернатора. Я убежден, что говорить о какой-то итоговой вехе пока рано. Все еще впереди», — заключил Юрий Бурлачко.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в выпуске «Российской газеты» от 13 мая 2022 года. Он также доступен на официальном сайте «Российской газеты» по ссылке.

Михаил Каргаполов