В еженедельнике «Комсомольская правда» на региональных полосах можно ознакомиться с интервью председателя Законодательного собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко.

Корреспонденту газеты руководитель ЗСК рассказал об основных направлениях деятельности кубанского парламента шестого созыва, в частности, о ключевых законодательных решениях, принятых для развития социальной сферы региона.

Юрий Бурлачко подробно остановился на нормативных правовых актах, касающихся поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Он подчеркнул, что приоритетом в краевой соцполитике является, в первую очередь, исполнение нацпроектов «Демография», «Образование» и «Здравоохранение». А задача региональных парламентариев – обеспечить их законодательное сопровождение. В этой связи председатель ЗСК напомнил о возможности получения в соответствии с федеральным и краевым законодательством ежемесячных денежных выплат для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, бесплатной юридической помощи для льготных категорий граждан, земельного участка бесплатно в собственность многодетной семье, а также использования регионального маткапитала на дополнительную медицинскую реабилитацию ребенка.

Кроме этого, в интервью были затронуты темы нехватки профильных специалистов в образовании и здравоохранении, обеспечения горячим питанием школьников. Юрий Бурлачко отметил, что в прошлом году были внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся организации питания в школах и стимулирования педагогических работников. Речь шла, в частности, об обеспечении бесплатным горячим питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обучающихся в муниципальных школах. С этого года в данных учебных учреждениях они получают его за счет края.

Отдельное место заняли вопросы поддержки представителей старшего поколения. Руководитель краевого парламента рассказал о развитии в крае волонтерского движения, в том числе «серебряных волонтеров», которому поспособствовало соответствующее федеральное и региональное законодательство.

Заканчивая беседу, Юрий Бурлачко подчеркнул, что была затронута только небольшая часть связанной с социальной сферой проблематики.

«Надо понимать, что все решения депутатов рождаются после их тщательной проработки. Принятые законы продиктованы самой жизнью. Даже те из них, которые относятся к развитию промышленности, агросектора, жилищно-коммунального хозяйства, вопросам собственности или укреплению правопорядка, в конечном итоге рассчитаны на рост благосостояния граждан и поддержание социальной стабильности в регионе. Этой работой мы занимались все прошедшие годы уходящего созыва. Такие же социальные ориентиры остаются и на будущее», – считает Юрий Бурлачко.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в выпуске «Комсомольская правда» от 18-25 мая 2022 года на стр. 30-31 региональных полос, а также на официальном сайте издания: www.kp.ru.

Пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края