В регионе филиалы банков-партнеров, заключившие соглашения с министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, продолжают открывать вклады и счета для участников программы. Сейчас такими банками являются АО «Россельхозбанк», ПАО КБ «Центр-Инвест», АО «Банк ДОМ.РФ» (иллюстрация из открытых интернет-источников).

Более 600 семей на Кубани являются действующими участниками краевой госпрограммы «Накопительная ипотека». За весь период ее реализации свои жилищные условия улучшили 2290 человек. На счета участников перечислено более 440 млн рублей.
Главная цель социального проекта – повышение доступности жилья для жителей региона.

В администрации Новокубанского городского поселения состоялась презентация краевой программы «Накопительная ипотека», созданной в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 июля 2011 года № 824.

Программа начала работать на Кубани с 2011 года, а после временной приостановки – прием заявлений возобновлен с февраля 2020 года и продолжается сейчас. Специалист Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка Марина Аслановна Мезужок и руководитель АО «Россельхозбанк» Анна Леонидовна Якубова рассказали о порядке вступления в программу и этапах ее реализации.

— В Новокубанском районе более 50 человек являются участниками краевой программы. На выездной прием к специалистам центра господдержки записались три человека, принявших решение подать заявление на участие в программе. Будем работать с семьями разных возрастов. Придут молодожены, новокубанцы среднего и пенсионного возраста, — прокомментировала Галина Анатольевна Лизунова, главный специалист управления имущественных отношений администрации Новокубанского района. – О дате приезда краевых специалистов в муниципалитет можно узнать в управлении имущественных отношений администрации муниципального образования Новокубанский район по телефону: 8 (86195) 3-09-46.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?

Приняв решение об участии в программе, жители края должны открыть жилищно-накопительный вклад и счет в банке для зачисления субсидии. Открытый вклад действует до пяти лет. По условиям, его необходимо пополнять, как минимум, на три тысячи рублей, а максимум — на десять тысяч рублей ежемесячно. Из краевого бюджета на специальный счет поступает социальная выплата в размере 30% от той суммы, которую участники вносят ежемесячно, но не превышая лимит в размере трех тысяч рублей в месяц. Размер банковского процента на взносы граждан составит от восьми до двенадцати процентов годовых. Любой участник программы может направить социальную выплату на улучшение жилищных условий в процессе накопления. Однако с момента заключения договора по вкладу должен пройти год.

Те, кто еще не стал участником программы, могут подать соответствующее заявление в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка в городе Краснодаре, расположенном на улице имени Бабушкина, дом 166, офис 404. Справки можно получить
по телефонам: 8 (861) 251-79-90, 255-41-05, 251-78-17. Дополнительная информация есть на сайте министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края:
mintekgkh.krasnodar.ru, а также на сайте Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка: www.kubcenter.ru.

КАК РАБОТАЕТ «НАКОПИТЕЛЬНАЯ ИПОТЕКА»?

Претендентами на получение социальной выплаты могут стать граждане Российской Федерации, проживающие на территории Краснодарского края, открывающие вклады (счета) в кредитной организации с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения, либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского
края. Программа реализуется в два этапа.

Первый этап — накопление денежных средств:

гражданин открывает вклад на срок до 1795 дней и счет для получения социальных выплат в банке, заключившем Соглашение с министерством ТЭК
и ЖКХ Краснодарского края (АО «Россельхозбанк», ПАО КБ «Центр-инвест», АО «Банк ДОМ.РФ»).

Условия вклада:
— вклад – пополняемый;
— срок – до 1795 дней;
— процентная ставка – устанавливается банком;
— частичное снятие средств
–не предусмотрено;
— расторжение – возможно по истечении одного года со дня открытия вклада при условии использования средств на улучшение жилищных условий.

Условия счета:
— срок действия договора банковского счета – превышает на 6 месяцев срок договора вклада;
— приходные операции по счету не производятся, за исключением операций по зачислению социальных выплат;
— частичное снятие средств не предусмотрено;
— наличие условия о заранее данном акцепте распорядителем счета на списание средств социальной выплаты со счета в краевой бюджет в случае нарушения условий накопления.

Участник подает заявление на получение социальной выплаты в срок не позднее 60 дней со дня заключения договора вклада в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка.

Документы, предоставляемые в учреждение:
— оригинал и копия паспорта;
— оригинал и копия свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Краснодарского края (или решение суда в случае отсутствия регистрации);
— сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Краснодарского края.

Второй этап – приобретение жилого помещения:

приобретение (строительство) жилого помещения возможно как по окончании срока вклада, так и досрочно, но не ранее чем по истечении одного года со дня открытия вклада.

В течение шести месяцев после окончания срока вклада либо досрочного закрытия вклада, участник мероприятия должен подтвердить факт целевого использования средств социальной выплаты, предоставив в банк (для осуществления перечисления средств социальной выплаты по сделке) соответствующие документы на приобретение жилого помещения на территории Краснодарского края.

Приобретение жилого помещения возможно с использованием собственных средств,средств социальной выплаты, материнского капитала (при наличии), ипотечного кредита (при необходимости).

Условия кредитования:
— максимальный срок кредитования определяется банком, позволяя участнику программы подобрать комфортный размер ежемесячного платежа по кредиту;
— процентная ставка на условиях банка, установленнаяна момент заключения кредитного договора;
— возможность использования в качестве первоначального взноса средств материнского капитала.

Целевое использование социальных выплат:
— приобретение готовогожилого помещения;
— приобретение жилого помещения на этапе строительства (в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ);
— строительство индивидуального жилого дома;
— приобретаемое жилое помещение должно быть расположено на территории Краснодарского края.