Спасатель отряда Владимир Артамонов произвел отлов змеи, заползшей в домовладение жителя района (фото предоставлено аварийно-спасательным отрядом)

По информации, предоставленной аварийно-спасательным отрядом Новокубанского района, этой весной спасатели уже более 15 раз выезжали на отлов змей, которых жители обнаружили в своих домах и подвалах. Звонки поступили из города Новокубанска и сельских поселений.

— Домовладения, в которых спасатели проводили отлов змей, в основном расположены рядом с водоемами. Заползли пресмыкающиеся в поисках
пищи и чтобы погреться в холодные месяцы года. В настоящее время змеи уже проснулись. Обнаружить их можно на камнях и корягах. В нашем регионе открытие змеиного сезона приходится на середину мая, — рассказал Игорь Кузьмик, начальник аварийно-спасательного отряда Новокубанского района.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗМЕЙ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ?

Житель города Новокубанска Александр Киселев проживает в непосредственной близости от леса и реки Кубани, практически каждую неделю на своем участке раньше встречал непрошенных гостей.

Он рассказал об одном проверенном методе, чтобы змеи не приползали на участок. Александр посоветовал приобрести обычный керосин в хозяйственном магазине, а старые отрезки ткани всегда найдутся в доме. Ветошь необходимо хорошо смочить керосином и прикопать в небольшие ямки по периметру вашего участка через 3-4 метра, а также в местах, где домочадцы могут проходить как в светлое, так и темное время суток: к летнему душу, бане, туалету, хозпостройкам. Запах керосина змеи чувствуют за несколько метров и поэтому не станут ползти на территорию вашего участка.

Еще одним важным условием является поддержание соответствующего санитарного порядка на приусадебном участке. Необходимо разобрать завалы из строительных материалов, ветвей деревьев, регулярно косить траву.

Александр советует во время похода в лес быть осторожными и стараться не гулять по высокой траве. В целях безопасности следует надеть сапоги.