Идут работы в саду ООО «Южная плодоовощная компания» (фото автора)

В городе Краснодаре состоялось краевое мероприятие «Агрофорум-2022: импортозамещение, кубанские сельхозпроизводители и рынок сбыта в новых условиях». На нем обсуждалось, насколько готовы аграрии Краснодарского края к работе в условиях санкций.

В рассмотрении этой актуальной темы приняли участие министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Иванович Дерека, депутат Законодательного собрания Кубани, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствия Сергей Юрьевич Орленко, заместитель министра сельского хозяйства Михаил Николаевич Тимофеев, представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию
с фермерскими хозяйствами Вячеслав Александрович Легкодух.

От Новокубанского района в агрофоруме принял участие заместитель главы Новокубанского района, начальник управления сельского хозяйства Александр Николаевич Махринов. Мы побеседовали с ним о том, насколько аграрии нашего района готовы к ситуации с импортозамещением.

— Отразилось ли введение санкций на работу аграриев Новокубанского района?

— На сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия Новокубанского района практически закончили сев яровых культур и выполняют уходные работы.

Когда началась ситуация с введением санкций, мы были взволнованы. Но весь необходимый запас для весеннего комплекса полевых работ был сделан еще с осени. Были заранее приобретены семена, средства защиты, горюче-смазочные материалы, запасные части для сельхозмашин. Что касается импортозамещения в плане обеспеченности собственными семенами, если брать озимую пшеницу и озимый ячмень, мы полностью высеваем семена отечественной селекции.

В ООО «КХ «Участие» имеется свой семенной завод. На семенных участках этого предприятия в сотрудничестве с кубанскими селекционерами выращиваются новые сорта озимых культур. А на семенном заводе происходит доработка качества семенного материала.

По таким культурам, как кукуруза и подсолнечник, семена отечественной селекции используются в 70%. Проблема может быть с семенами сахарной свеклы. Но я уверен, что ее не будет.

Сейчас мы высеваем свеклу на 90% семенами импортной селекции. Но у нас в районе есть ОСП «Урупское». На предприятии в прошлом году вырастили семена сахарной свеклы, которых хватит на площадь 17 тысяч гектаров. А сельхозпроизводители нашего района высевают сахарную свеклу на площади порядка 8 тысяч гектаров. В этом году аграрии посеяли свеклы на 150 гектаров больше.

Руководству ОСП «Урупское» поставлена задача в разы увеличить посевы семенников сахарной свеклы. На сегодняшний день у них на демонстрационной площадке заложено свыше 30 гибридов сахарной свеклы и сои. В июле-августе этого года на базе ОСП «Урупское» будет проведен всероссийский День поля по сахарной свекле и сое. Поэтому мы уверены, что у нас будут собственные семена сахарной свеклы. В Ладожском районе есть семенной завод по производству семян кукурузы. Аграрии в Гулькевичском и Кавказском районах активно занимаются семеноводством кукурузы. Поэтому проблем с семенами этой культуры у нас также не ожидается.

Традиционно на Кубани селекцией сои и подсолнечника у нас занимается «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта». Ученые института обеспечат нас семенами этих культур.

Можно услышать мнение, что из семян отечественной селекции урожайность получается немного ниже. Но последние результаты работы селекционеров показали, что есть достойные отечественные гибриды подсолнечника, которые не уступают импортным. А отечественные сорта сои на порядок лучше импортных. Поэтому я не вижу проблем, которые могут возникнуть по семенам. Их не предвидится.

— А как обстоит ситуация с обеспечением новокубанских аграриев отечественными средствами защиты и удобрениями, запасными частями?

— Последние годы мы пользовались в основном импортными средствами защиты. Но это не говорит о том, что у нас нет своих препаратов от болезней и
вредителей сельскохозяйственных культур. В России есть предприятия, которые производят средства защиты. Просто долгое время импортные фирмы вели активную работу по продвижению своей продукции.

Теперь у отечественных производителей есть возможность нарастить производство. На весеннюю компанию мы средствами защиты обеспечены полностью. Теперь у наших производителей есть в запасе целый год, когда они могут произвести необходимый объем препаратов на следующий сельскохозяйственный сезон.

Удобрения у нас все отечественные. Раньше была проблема, что удобрения продавались за границу. Сейчас их экспорт закрыт, пока не будет обеспечен внутренний рынок. В связи с этим цены на них стабилизировались, а по некоторым видам даже опустились.

Проблема сейчас может возникнуть в запасных частях к импортной технике. Но определенный задел запасных частей был создан в хозяйствах. Что будет к уборке и осенним полевым работам – время покажет.

В сельхозпредприятиях есть как импортная, так и отечественная техника. Не поедет «Джон Дир», заведут «Кировец». Сельскохозяйственные работы
не будут остановлены.

Есть ряд вопросов у переработчиков сельскохозяйственной продукции по жестяной банке для консервации, упаковочной таре, но думаю, что их решат в течение скорого времени. Не будем закручивать зеленый горошек в жестяные банки, упакуем их в стеклянные.

— Какую помощь сейчас оказывает государство сельхозпроизводителям района?

— Десяти тепличным хозяйствам нашего района весной было перечислено порядка 12 миллионов рублей за строительство теплиц. Еще порядка 2 миллионов рублей есть у нас в запасе на эти цели. Также выплачиваются субсидии за сданные молоко и мясо.

В 2021 году малым формам хозяйствования на поддержку сельскохозяйственного производства было выплачено более 26 миллионов рублей государственной помощи. В 2022 году на эти цели выделено более 14 миллионов рублей. До конца сезона наши аграрии получат еще столько же.