Казаки Валерий Шульц (слева) и Станислав Кучмарь после прохождения парадного расчета по Красной площади (фото предоставлено советом ветеранов Ляпинского поселения)

9 Мая на Красной площади в городе Москве состоялся торжественный и грандиозный, главный парад страны, в котором принял участие 22-летний Валерий Шульц – житель Ляпинского сельского поселения.

С 2017 года Валерий в рядах казачьей дружины города Новокубанска. Старший сын и внук в семье. Всегда стремился защищать и оберегать своих родных, быть надежной опорой и помощником маме, бабушке, младшей сестре.

В конце прошлого года Валерий узнал о проводимом наборе в знаменитую группу парадного расчета, которая пройдет по Красной площади во главе с вице-губернатором Краснодарского края, войсковым атаманом Александром Власовым. Новокубанский казак, не раздумывая, принял поступившее предложение.

— В феврале начались усиленные тренировки. Два месяца вместе с другими представителями Кубанского казачьего войска готовился к параду в Краснодаре, на сборном призывном пункте. Приходилось ежедневно оттачивать навыки строевой подготовки. Пришлось вспомнить и применить весь опыт, полученный во время службы в армии, в воинской части города Лабинска в составе Южного округа Росгвардии, — рассказывает Валерий.

Физически крепкому парню быстро удалось влиться в общий ритм и с легкостью переносить тренировки. В конце марта группа выехала в Подмосковье, на один из крупнейших военных полигонов Алабино. Тренировки продолжились совместно с воинскими частями Министерства обороны России. Три репетиции парада победы состоялись непосредственно на Красной площади, в том числе и генеральная репетиция 7 мая.

— Вынос Знамени Победы, доклад командующего парадом Министру обороны о готовности войск, объезд войск Московского гарнизона, речь
Верховного главнокомандующего – Президента Российской Федерации, прохождение войск и военной техники, ликование присутствующих – все четко отлаженные действия шаг за шагом врезались в память, эхом проносились в голове. Все это позволило ощутить себя частью могучей страны, сильной армии, великого народа. В такие моменты четко понимаешь всю важность победы и испытываешь непередаваемую гордость за поколение победителей. Там я понял, почему парад победы так много значит для нашего народа. Понял, что парад – это не попытка в очередной раз продемонстрировать оружие, военную мощь и достижения военной техники, это – неотделимая часть культурного и исторического наследия
нашей страны, наша духовная сила и единство. Это дань памяти нашим героям, которые освободили мир от фашизма, – говорит Валерий.

После окончания парада расчет выстроился около храма Василия Блаженного для общей фотографии, где с Днем Великой Победы казаков поздравил
атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

— Участие в главном параде страны оставило неизгладимый след в моей судьбе. Это событие, которое запомнится на всю жизнь. Парадное прохождение казаки посвятили воинам России. Свое участие в параде я также посвящаю своим предкам, пережившим и принимавшим участие в Великой
Отечественной войне, — добавил Валерий Шульц.

За участие в военном параде в День Победы Валерий Шульц награжден одноименной медалью Министерства обороны Российской Федерации (фото автора).

Надежда КОЛЯДА, председатель Совета ветеранов Ляпинского сельского сельского поселения