Победители конкурса и делегация Новокубанского района с депутатами Законодательного собрания Кубани (фото автора)

В этом году призовые места среди победителей краевого конкурса Законодательного собрания Кубани на звание «Лучший орган
территориального общественного самоуправления» от Новокубанского района распределились следующим образом:

1-е место занял орган территориального общественного самоуправления в границах улицы Южной хутора Ляпино Ляпинского сельского поселения и
председатель органа ТОС Валентина Александровна Бабичева.

2-е место – орган территориального общественного самоуправления квартала № 1 села Ковалевского Ковалевского сельского поселения, председатель
органа ТОС Наталья Николаевна Ковалева.

3-е место – орган территориального общественного самоуправления станицы Косякинской Прикубанского сельского поселения, председатель органа ТОС Надежда Ивановна Иванова.

Мы узнали у счастливых обладательниц премий, на что они потратят полученные краевые средства.

ВАЛЕНТИНА БАБИЧЕВА:
— На моем участке была проведена большая работа. На улице Южной прочистили дренажную канаву, сделали детскую площадку, поставили стенды объявлений. По нашему ходатайству построен тротуар, соединяющий улицу Южную с центром хутора, сделан капитальный железный мост через речку Горькую Балку в место деревянного. Улица полностью освещена. Сделали еще тротуар, который соединяет Южную с Армавирской улицей. Все в асфальтном исполнении. Мы строго следили за качеством выполнения работ.

Наш хутор Ляпино за последние годы заметно похорошел. В детском саду крышу поменяли, в школе поставили новые окна, провели благоустройство возле школы, поставили спортивную площадку, а какой красивый парк сделали. Клуб отремонтировали, врачебный офис построили.

Мы работаем единой командой с главой поселения Сергеем Юрьевичем Бражниковым. Во всех этих изменениях в хуторе есть его заслуга.

В этом году будет реконструирован стадион, благоустроено кладбище с установкой ограды, устройством подъездных путей.

Точно пока не решили, на что именно пойдут средства за победу в конкурсе. Вместе соберемся и обсудим. Хочется и сцену в парке установить для проведения праздников, и дополнительно косилки купить для кошения травы в общественных местах, заасфальтировать улицу Армавирскую. Планов у нас много.

НАТАЛЬЯ КОВАЛЕВА:
— Для меня это уже вторая победа в краевом конкурсе. Первый раз полученные средства направили на установку детской игровой площадки у Дома культуры. На ней всегда много детей. За этим местом отдыха мы постоянно ухаживаем, наводим порядок.

За 2021 год в селе Ковалевском произошло много приятных событий. По краевой программе капитально отремонтирована центральная улица Первомайская. В сельском парке построен офис врача общей практики.

Обновили покрытие спортивной площадки, где занимаются спортом дети и взрослые. В Доме культуры открыли новый тренажерный зал.

Средства премии за новую победу в конкурсе планируем направить на благоустройство села Ковалевского. Уже обсуждали это с главой поселения Андреем Борисовичем Гирей. Решили с их помощью дальше расширять нашу игровую площадку и сквер у Дома культуры, чтобы здесь была уютная зона отдыха. Добавим игровые элементы, лавочки, сделаем дорожки,освещение.

НАДЕЖДА ИВАНОВА:
— Наша станица Косякинская маленькая. Хочется, чтобы всем станичникам было хорошо.

У нас есть долгожданная хорошая новость — Прикубанское поселение вступило в краевую программу по реконструкции водопровода к станице Косякинской. Выделяется 16 миллионов рублей. За эти средства нужно еще 8 километров водовода до станицы довести. Тогда будет у нас вода водопроводная. Сейчас нам ее привозят водовозками.

Сделали освещение по улице Заречной. Дороги ремонтируем. Установили в станице вышку сотовой связи.

В этом году в Косякинской должны установить модульный фельдшерско-акушерский пункт. Но фельдшера нет. Будем искать, агитировать выпускников армавирского медицинского колледжа идти кнам работать по краевой программе. Надеемся, что найдем специалистов так же, как это получилось в хуторе Горькая Балка и поселке Первомайском. Квартира для фельдшера есть.

За деньги премии хотим поставить в станице дополнительные элементы на детской площадке.