Соревнования с участием 180 лучших спортсменов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов провели в Краснодаре в комплексе тренировочных залов «Чемпион».

Кубанские батутисты завоевали первые места в командных соревнованиях, а также 5 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей в индивидуальных прыжках и 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей в синхронных.

– Наши юные спортсмены показали убедительные результаты и стали лучшими практически во всех возрастных категориях. Наиболее успешно выступили краснодарские батутисты из центра олимпийской подготовки по прыжкам на батуте, которые под руководством олимпийской чемпионки Ирины Караваевой завоевали абсолютное большинство призовых мест во всех дисциплинах программы первенства, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

Благодаря современным методикам и качественной программе подготовки спортивного резерва, кубанские батутисты с самых юных лет регулярно становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Данным видом спорта в 15 муниципалитетах края занимаются свыше 2,3 тысяч человек под руководством почти 80 тренеров высокой категории.

На Чемпионате и Первенстве Европы по прыжкам на батуте 2021 года участвовали 9 спортсменов из Краснодарского края, 8 из них стали призерами и победителями. Ежегодно на территории Кубани проводят соревнования по батутному спорту краевого, всероссийского и международного уровня.