Все участники торжественного мероприятия сделали фото на память в день 155-летия года Новокубанска.

Город Новокубанск отметил 155-летие со дня основания поселения Кубанского отставными солдатами Кубанского казачьего войска. За многолетнюю историю его существования было много событий, которые определили развитие территории.

Сегодня в поселении новые современные здания и учреждения, основательные жилые постройки. Соборы и церкви красуются своими золочеными куполами. Аллея памяти и мемориал «Вечный огонь» притягивают к себе своей строгостью и торжественностью. Стадионы оснащают оборудованием, парки преобразовывают в комфортные пространства для отдыха и досуга, ремонтируют улицы и строят новые пешеходные зоны. За всеми успехами стоят люди разных профессий. Они делают город Новокубанск современным.

— Сегодня мы с вами признаемся в любви красивому родному городу, в котором живем, работаем, учимся, образовываем семьи, воспитываем детей. Город славится трудовыми династиями, подвигами и достижения в различных сферах экономики. Город Новокубанск вносит вклад в развитие всего Краснодарского края. Гордимся историческими фактами из жизни наших предков и уверены в достижении новых целей, которые ставим перед собой. Я поздравляю всех, кто родился в городе Новокубанске, живет сегодня, кто приехал из других регионов, чтобы его развивать. Спасибо вам за чуткость и внимание к нашему любимому городу. Мира вам, счастья и добра, — сказал Павел Манаков, глава Новокубанского городского поселения.

— От всей души поздравляю вас с Днем города Новокубанска, желаю здоровья, добра, мира и процветания. С детства помню, как наши дедушки и бабушки, поздравляя друг друга с праздниками, желали мирного неба над головой. Эти пожелания я хочу адресовать всем горожанам, всем жителям нашей могучей России, — сказал в поздравлении Евгений Головченко, председатель Совета Новокубанского городского поселения.

За выдающийся вклад в развитие поселения к его 155-летию были присвоены звания «Почетный житель города Новокубанска Новокубанского района» с вручением дипломов троим жителям: Любови Владимировне Ереминой – за многолетний добросовестный труд в должности начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района; Тамаре Степановне Черновол, которая много лет была руководителем управления социальной защиты в Новокубанском районе, и Александру Стефановичу Щербине, работавшему много лет в должности директора школы № 3, внесшему весомый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Приятное событие произошло накануне празднования Дня города Новокубанска. По поручению председателя Гомельского областного отделения организации «Союз писателей Беларуси» за достижение на литературном поприще, посвященном юбилею города Новокубанска, диплом лауреата первого Международного конкурса переводов «Сожские берега дружбы», вручен его обладательнице Элизе Колган.

 

Почетной грамотой главы и Совета Новокубанского городского поселения Новокубанского района за вклад в развитие и процветание города Новокубанска были награждены 24 жителя поселения.

Многое связывает горожан с родным городом. 3 октября 1987 года, в день празднования 120-летия образования Новокубанского городского поселения, одной из пар, сочетавшихся узами брака, стали Владимир Анатольевич и Елена Петровна Матюшечко. В год 145-летия супруги отмечали свою серебряную свадьбу. В год нынешнего юбилея они отметят 35-летие совместной жизни.

 

В юбилейный день перед участниками торжественного мероприятия выступила народная вокальная группа «Три В» с песней «Станичный град Новокубанск». С хореографическим номером «Анцух» на сцену вышел образцовый коллектив национального кавказского танца «Горец». Тепло и душевно «Вальс о Новокубанске» исполнила солистка Карина Рожманова.

 

Супругам Владимиру Анатольевичу и Елене Петровне Матюшечко руководители вручили Почетную грамоту главы и Совета Новокубанского городского поселения.

Сергей КРАВЧЕНКО (фото автора)