По благословению епископа Армавирского и Лабинского Василия с 29 по 30 сентября в Свято–Никольском кафедральном соборе города Армавира будет пребывать великая святыня православия – часть пояса Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы — христианская святыня, принадлежавшая Божией Матери. Согласно Преданию, пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Девой, после Успения при Вознесении она отдала его апостолу Фоме. В честь реликвии в Православной церкви установлено празднование — «Положение честного пояса Пресвятой Богородицы», совершаемое 13 сентября.

В X веке пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии, на Афоне, на Кипре. Частички святыни также есть в России.

Чудеса, явленные посредством пояса во все века, неисчислимы. Известно, что благодаря предстательству Пресвятой Богородицы молитвы у пояса помогают в исцелении раковых и других больных, а также бесплодия у женщин.

Торжественная встреча ковчега с частью пояса состоится в кафедральном соборе 29 сентября в 17 часов на всенощном бдении, которое совершит епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Перед ковчегом непрерывно будут совершаться молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Доступ к святыне будет круглосуточный.

30 сентября в 9 часов епископ Армавирский и Лабинский Василий совершит соборную Божественную литургию с участием духовенства епархии.

В 19 часов этого же дня состоится соборный молебен духовенства Армавирской епархии с чтением канона Пресвятой Богородице, после которого святыня покинет пределы Армавирской епархии.

Принесение в Армавирскую епархию ковчега с частицей пояса Пресвятой Богородицы реализуется в рамках молодежной просветительской программы Синодального отдела по делам молодежи «Связь поколений».

Армавирская и Лабинская епархия