Прокуратурой Новокубанского района проведена проверка деятельности администрации муниципального образования Новокубанский район в части соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении земельного участка многодетной семье.

Установлено, что должностными лицами органа местного самоуправления допущен факт неправомерного снятия семьи с учета в связи с получением одним из родителей в собственность бесплатно 1/5 доли земельного участка общей площадью 1 020 кв.м.

Однако, указанная площадь не соответствует требованиям ст. 9 Закона Краснодарского края от 26.12.2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», что не позволит осуществить строительство жилого дома в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.

Вместе с тем, предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей, как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества. Отказ в предоставлении земельного участка по формальным основаниям обесценивает данную меру социальной поддержки и ставит под сомнение доверие граждан к действиям государства.

По результатам рассмотрения внесенного 24.08.2022 года прокуратурой района представления принято решение о восстановлении семьи на учете и предоставлении им соответствующего земельного участка. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Николай КАТАШОВ, прокурор Новокубанского района