Общее согласие укрепляет дом

На постоянной основе жители проводят субботники по приведению в порядок территории вокруг фельдшерско-акушерского пункта (фото Елены Жоховой)
Особенно если это не просто строение из бетона и кирпичей, а полноценный, пусть даже и маленький, населенный пункт. Ведь
только на первый взгляд кажется, что жизнь в селе течет неспешно. На самом деле, пусть и потихоньку, но подвижки в лучшую сторону происходят. В нашем районе отличный пример этого – село Камышеваха.
Здесь есть клуб, библиотека, отличная спортивная площадка и уютная школа. Все это крайне необходимо сельчанам для комфортной жизни. Муниципальные и поселенческие власти уделяют достойное внимание этим социальным объектам. Однако есть в селе Камышеваха еще одно очень
важное место. Только благоустраивают его исключительно собственными силами, и участие в этом деле принимает абсолютно каждый житель. Речь о фельдшерско-акушерском пункте, в стенах которого сельчане спасаются от различных заболеваний благодаря грамотному лечению у Леонида Николаевича Калинина.
На постоянной основе, в течение всего года, по инициативе старосты села Елены Алексеевны Жоховой организуются и проводятся субботники по приведению в порядок территории вокруг медицинского учреждения. Всегда принимают участие в таких мероприятиях Татьяна Николаевна
Березина и Ольга Ивановна Буряк, а Дмитрий Викторович Березин и Михаил Михайлович Новаторов – первые помощники в кошении сорной растительности.
Комфортные условия пребывания в фельдшерско-акушерском пункте очень важны и для пациентов, и для медика. В этом году местные жители решили плотно поработать в этом направлении. Начали благоустройство с установки нового уличного туалета, который приобрел глава местного крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Дмитриевич Котик. Доставить его в село помог другой глава крестьянско-фермерского хозяйства – Николай Григорьевич Головко. А дальше уже подключилась общественность: работу по установке уличного туалета организовали и выполнили
депутат Совета Ляпинского сельского поселения Василий Гаврилович Рябов и жители Юрий Михайлович Буряк, Иван Сергеевич Воронков, Денис Андреевич Дьяченков и Юрий Николаевич Кучеренко.
С приходом жаркой летней поры, когда наступили очень знойные дни, тяжело стало сельским больным дожидаться своего приема. В помещениях ФАПа стояла неимоверная духота, нередко состояние здоровья пришедших к Леониду Николаевичу жителей заметно ухудшалось из-за высокой
температуры в помещении. Конечно же, страдал от этого и сам фельдшер. Однако ответственно продолжал осматривать каждого больного. Посовещавшись, жители приняли решение о необходимости установки сплит-системы. Да только приобретение кондиционера в летнее время – очень
недешево. Попытались собрать необходимую сумму сами, но денежных средств оказалось недостаточно. Временно вышли из затруднительного положения с помощью покупки в фельдшерско-акушерский пункт вентилятора. Но задачу установить кондиционер с себя не сняли.
Обратились за помощью к главе крестьянско-фермерского хозяйства «Станица» Михаилу Павловичу Калмыкову. Просьбу жителей села он без внимания не оставил, а контроль над ее выполнением поручил своему управляющему Вячеславу Павловичу Капуза. И очень в скором времени
сплит-система была приобретена, а ее установку оплатили со средств сельчан, оставшихся после покупки вентилятора.
Вот так, по чуть-чуть, продвигается обустройство камышевахского фельдшерско-акушерского пункта. Признателен жителям за постоянную помощь медицинскому учреждению Леонид Николаевич. Ведь, как отмечает фельдшер, именно благодаря энтузиазму и инициативе людей здравоохранение продолжает оставаться доступным для отдаленных сельских территорий.
Лилия ШЕСТАКОВА