Участники митинга возложили цветы у Вечного огня (фото автора)

Краснодарский край отметил 79-ю годовщину освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Накануне этой знаменательной даты в городе Новокубанске состоялись митинг и автопробег, приуроченные к знаменательной дате, и в поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Патриотическую акцию организовал отдел по молодежной политике администрации Новокубанского района. У Вечного огня в городском парке культуры и отдыха собрались члены детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», представители районной ветеранской организации, общественники. К собравшейся молодежи обратился председатель районного совета ветеранов М.В. Гуров:

— 79 лет назад последний фашист был изгнан с территории Краснодарского края. С тех пор нога врага не ступала на нашу землю, — сказал Михаил Васильевич. — Фашистская оккупация Новокубанского района, которая продолжалась полгода — с августа 1942 года по январь 1943 года, осталась в народной памяти как страшное время мучений и убийств. Наш автопроег посетит в Красной Поляне место массовых расстрелов мирных граждан оккупантами, где было убито и замучено свыше шести тысяч человек.

Сейчас отцы, братья, дяди, сыновья вновь защищают независимость нашей Родины. Идут ожесточенные бои. Украинская армия вооружена самым современным западным оружием. Задача нашей армии – защитить нас от этой коричневой чумы. От имени ветеранов я обращаюсь к вам, молодежь. Через несколько лет вы пойдете служить в армию и должны быть готовыми защищать Родину. Сейчас главное, чтобы все мы сплотились вокруг нашей армии, вокруг тех людей, которые защищают рубежи нашей страны.

Участники митинга почтили минутой молчания память жертв фашизма и возложили цветы к мемориалу. Здесь же юнармейцы и ветераны приняли участие в акции «Обращение к солдату». Они записали свои видеообращения к участникам специальной военной операции на Украине со словами поддержки.

После завершения митинга от Вечного огня стартовал автопробег. Машины, украшенные флагами России и Кубани, проследовали через город Новокубанск к памятнику у бывшего концлагеря на объездной дороге районного центра. Завершился автопробег у мемориального комплекса в поселке Красная Поляна – в месте массовых расстрелов фашистами мирных граждан.