28 октября 2022 года в престольный праздник хутора Ляпино — день памяти иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» богослужение началось с водосвятного молебна.

Божественную литургию возглавил епископ Армавирский и Лабинский Василий. Его Преосвященству сослужили: благочинный Новокубанского церковного округа протоиерей Павел Калинин; настоятель храма протоиерей Андрей Зимарев; клирики Свято-Никольского собора: диакон Вячеслав Миронов и диакон Григорий Иващук.

По запричастном стихе настоятель храма протоиерей Андрей Зимарев обратился с проповедью, в которой рассказал об истории иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Она связана с голодом 1890 года, когда случился неурожайный год, приведший к страшному бедствию — голодной смерти тысяч людей. Преподобный Амвросий Оптинский сопереживал бедствиям народа и помолившись Пресвятой Богородице у ее образа «Спорительница хлебов» снискал Божию милость, и несмотря на плохой год, урожай вокруг Оптиной пустыни случился обильный. Отец Андрей заметил, что эта икона, является особо почитаемой у земледельцев, и потому нам, жителям края, где земледелие в приоритете нельзя оставлять своих молитв к усердной нашей заступнице – Пресвятой Богородице.

Особенно торжественно и празднично в этот день звучали молитвенные песнопения и величание Пресвятой нашей Владычице Богородице и Приснодеве Марии. На молитву собрались не только жители хутора, но и паломники со всего Новокубанского района и Армавира.

По завершении богослужения к присутствующим обратился епископ Армавирский и Лабинский Василий, в своей проповеди он поздравил с таким значимым праздником хуторян и гостей, и напомнил слова из Евангелия о сестрах Марфе и Марии, которое читалось за богослужением о том, что надобно в первую очередь печься не о скоропреходящей суете, без которой можно обойтись, а о том, что единственно нужно для человека – внимание Божественному учению Христову и следование ему.