Как мы уже сообщали, в городе Новокубанске отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, подвели итоги не только жатвы, но и всего сельскохозяйственного года, наградили лучших работников отрасли.

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…»

В зале культурно-досугового центра города Новокубанск на праздник собрался цвет агропромышленного комплекса Новокубанского района. Руководители и специалисты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, чемпионы жатвы, механизаторы и водители, животноводы и фермеры.

Если раньше на Кубани в августе торжественно отмечали День урожая — окончание уборки озимых, то последние несколько лет в октябре стали праздновать окончание всего сельскохозяйственного года. В это время завершается уборка не только зерновых, но и пропашных культур, винограда и риса, поэтому подводятся итоги всей страды.

Глава Новокубанского района Александр Владимирович Гомодин, руководитель ЗАО КСП «Хуторок» Герой труда Кубани Федор Иванович Булдыжов и председатель Совета Евгений Николаевич Шутов поздравили тружеников села с профессиональным праздником.

Как отметил глава Новокубанского района, сегодня в связи с непростой ситуацией в стране и мире неуместно отмечать праздники. Но мы просто обязаны отметить День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сказать слова благодарности людям труда.

— На прошлой неделе на краевом празднике урожая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравлял лидеров жатвы. В тройку лидеров Кубани по собранному урожаю зерновых вошел и Новокубанский район. Мы заняли третье место, — отметил Александр Владимирович Гомодин.

Это ваша победа, ваш ежедневный труд. Спасибо вам огромное за такие рекордные результаты!

Руководитель ЗАО КСП «Хуторок» Ф.И. Булдыжов получил из рук губернатора награду за первое место в Краснодарском крае по урожайности озимой пшеницы.

Мы гордимся, что у нас есть такие люди, такие предприятия-флагманы, которые показывают нам путь, как нужно жить и трудиться.
Мы лидеры в крае не только по урожаю зерновых. У нас лучший результат и по сахарной свекле, кукурузе, сое, подсолнечнику.

У нас восстанавливаются виноградники. Я хочу сказать слова благодарности новому руководителю ЗАО «Новокубанское» Л.А. Максимовой, которая возродила коньячное производство и виноградарство как таковое. Это тоже наша очередная победа.
У нас есть крупные перерабатывающие предприятия, которые наращивают производство продукции: сахарный завод, маслозавод, молочный комбинат, хлебобулочные производства.

Мы не только выращиваем сырье для пищевой промышленности, но и делаем из него качественную продукцию, востребованную в стране и за рубежом.

У нас есть разные фронты. Ратный фронт, где защищают нашу страну от всех стран НАТО, которые ведут с нами войну на Украине и трудовой фронт. Как говорится, «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…». Я хочу сказать вам спасибо за то, что вы совершаете подвиги на своем рабочем месте.

Экономика района возрождается

Руководитель ЗАО КСП «Хуторок» Герой труда Кубани Ф.И. Булдыжов в своем приветственном слове отметил, что День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для крестьян самый большой праздник. К этому дню аграрии идут целый год. Возле хлебного пирога собираются все люди. А каким трудом достается этот пирог, знают только труженики села.

— Хлеб был очень тяжелый. Тем не менее, Новокубанский район показал рекорд по всем культурам. – отметил Федор Иванович.

Я 56-й год тружусь на полях Новокубанского района. Горжусь, что работал с такими людьми, как А.Ф. Недилько. Это был самый главный агроном и животновод Новокубанского района, главный психолог. Он создал такой экономический фундамент в районе, что его никто не смог разрушить. Его нет с нами больше 35 лет, а Новокубанский район до сих пор в лидерах по всем показателям.

Я горжусь тем, что сейчас в районе все возрождается. Наш район и дальше будет лидером Краснодарского края.

Ф.И. Булдыжов призвал руководителей предприятий района последовать примеру ЗАО КСП «Хуторок» и помогать в строительстве Благовещенского храма в городе Новокубанске, и оказывать активную помощь нашим воинским подразделениям, участвующим в специальной военной операции.

Награды за труд

На празднике подвели итоги жатвы и всего 2022 сельскохозяйственного года. Первое место с урожайностью 91,1 ц/га заняло ЗАО КСП «Хуторок», второе место с результатом 81,9 ц/га – ЗАО КСП «Кубань», третье место с урожайностью 81,2 ц/га – ООО «КХ «Участие».

Алые ленты украсили грудь чемпионов жатвы – лучших комбайнеров и водителей, руководителей фермерских хозяйств.

Кубками, грамотами и благодарностями министерства Российской Федерации и администрации Новокубанского района были отмечены заслуги сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, растениеводов и животноводов.

А честь тружеников агропромышленного комплекса творческие коллективы Новокубанского района исполнили известные песни советского времени, которые воспевают труд хлеборобов.