«И в книгах память о войне» – одна из тематических выставок семинара, на которой были представлены фотографии Александра Ковязина (фото автора)

Два года назад были приняты поправки в федеральный закон «Об образовании». Воспитательная функция школьников и студентов в духе патриотизма законодательно закреплена за всеми учебными заведениями страны. Неоценимую помощь оказывают общественные ветеранские организации. Есть первые результаты, и они заметны. Молодые граждане стали более ответственно относится к своим задачам, активно проявляют любовь к Родине, следовательно, и в будущем готовы работать на ее благо.

Участники межмуниципального семинара – представители ветеранских организаций Новокубанского, Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского и Лабинского районов, говорили об организации и проведении мероприятий с использованием объектов культурного и исторического наследия, мест боевой славы Краснодарского края в целях патриотического, духовно-нравственного и трудового воспитания молодежи.

Гостей приветствовали руководитель нашего муниципалитета и председатель Совета депутатов.

– Взаимодействие на уровне районов – очень правильная идея. Это уникальная возможность обменяться опытом, посмотреть, как работают в соседних территориях по теме патриотического воспитания молодежи. Вы – люди, имеющие большой жизненный и профессиональный опыт, мудрость, а главное — желание работать с молодым поколением. На своем примере показываете, как надо поступать в той или иной ситуации, к чему стремиться. Ваше слово для сегодняшних школьников звучит убедительно, – сказал глава Новокубанского района Александр Гомодин.

– Совет ветеранов нашего района – это самая многочисленная общественная организация, объединяющая более 14 тысяч человек. Члены совета представляют все сферы деятельности. За вашими плечами – неоценимые знания и богатый опыт. Наши ветераны являются не только примером для своих семей, но и для всего населения района. Сегодня уверенно можно сказать о результатах работы в плане патриотического воспитания в школах, трудовых коллективах предприятий и организаций. На всех муниципальных мероприятиях члены совета ветеранов в первых рядах, помогают молодым и взрослым гражданам воспитывать в себе чувство патриотизма, которое особенно необходимо в нынешнее время, – отметил председатель Совета Новокубанского района Евгений Шутов.

Мероприятие состоялось на территории Ляпинского сельского поселения. Работа по воспитанию молодежи патриотами Родины здесь признана одной из лучших в крае.

О красотах щедрых земель сельского поселения и тружениках рассказала ведущая семинара Наталья Щербакова. Под видеоряд местных достопримечательностей она исполнила песню «Моя Родина».

– Нам не стыдно приглашать к себе гостей такого уровня, потому что за определенный период времени проведена колоссальная работа в данном направлении, несмотря на то, что наше поселение одно из самых маленьких в крае. Мы участвуем практически во всех краевых программах, привлекаем дополнительные средства, реализуем проекты по благоустройству, направляем деньги на развитие общества. Важно сохранить не только историю, но и преемственность поколений. Сегодня мы живем под мирным небом и радуемся жизни, благодаря нашим ветеранам, – открывая семинар, сказал глава Ляпинского сельского поселения Сергей Бражников.

Также руководитель поселения отметил вклад многих местных жителей в сохранение истории населенных пунктов, написание биографий людей, которые создавали и развивали хутор Ляпино и другие населенные пункты поселения. Особые слова благодарности глава сказал председателю ветеранской организации Ляпинского поселения Надежде Коляда и членам совета, атаману Ляпинского хуторского казачьего общества Александру Зимареву, почетному гражданину Ляпинского сельского поселения Василию Рябову, настоятелю храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» отцу Андрею Зимареву, педагогам и воспитателям учреждений образования, работникам культуры и представителям общественных организаций за положительный результат в работе с молодежью.

– Наша главная задача – защита прав и интересов ветеранов и воспитание молодого поколения в духе патриотизма. Два этих понятия неразрывно связаны между собой. Если дети видят, что достойно живут их дедушки и бабушки, то и они будут стремиться жить достойно. Молодые патриоты добровольно принимают участие в специальной военной операции, защищают мирных граждан своей страны. Бабушки и дедушки сегодняшних военнослужащих делали все для победы в Великой Отечественной войне, и в таком же возрасте познали тяжелый труд. Они с пяти-шести лет знали, что такое Родина, – отметил председатель Новокубанского районного совета ветеранов Михаил Гуров.

В работе семинара приняли участие старшеклассники школы №17 имени Н.К. Киянова.

– Жители старшего поколения внесли свой трудовой вклад в то, чтобы мы сегодня жили в таком замечательном поселении. Мы помним имена тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы проводим уроки и классные часы, мероприятия, которые направлены на патриотическое воспитание молодых жителей. Мы говорим, что самое ценное в жизни – память, – сказала в своем выступлении директор школы №17 Елена Цветкова. – Несколько лет назад понятие «патриотизм» ушло на другой план и представляло просто слово. Приятно осознавать, что сегодня по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина воспитание на первом месте в системе образования и это очень хорошо.

О своих проектах рассказала председатель межрегиональной общественной организации «Ресурсный социально-правовой центр», помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, член совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Валентина Макарова:

– Патриотизм – это основа нашей государственности. Без сохранения истории и традиций, которые передали нам представители старшего поколения, нельзя вырастить достойных граждан. Краевое образование проводит большую работу в данном направлении. Проводятся экскурсии, уроки мужества, конкурсы, дети пишут сочинения, встречаются с интересными людьми. Значимы мероприятия проводимые сотрудниками музеев. Военно-патриотическое воспитание формирует ответственное отношение молодых людей к службе в рядах Вооруженных сил, способствует достойному прохождению службы в воинских частях. Тема патриотического воспитания уверенно набирает обороты.

Перед участниками межмуниципального семинара выступил член военно-исторического общества, казак-наставник Новокубанского казачьего общества Игорь Скрипко. Он представил фильм, снятый в День Победы – 9 мая. Мероприятие с участием реконструкторов состоялось на площади имени Федора Булдыжова в хуторе Ляпино.

– Такие события помогают воспитывать нашу молодежь патриотами своей страны. Военно-историческая реконструкция – это всего лишь фрагменты наступательной и освободительной операций времен Великой Отечественной войны. Мы стараемся донести до мальчишек и девчонок то, что пережили их сверстники в 1942-1943 годах во время оккупации Кубани, показываем, как защищали родную землю их прадеды от немецко-фашистских захватчиков. Казаки-наставники Новокубанского районного казачьего общества на постоянной основе проводят уроки мужества, рассказывают о героях, демонстрируют образцы оружия бойцов Красной армии.

О своей службе в рядах российской армии рассказали прапорщик пограничных войск Татьяна Сенченко и отличник пограничных войск, военный фотокорреспондент Александр Ковязин.

– На выставке «Была война» я представил свои лучшие фотоработы из жизни ветеранов и работы городского совета. Редкие кадры удалось сделать с бойцами отряда специального назначения «Вятич» города Армавира во время сдачи ими нормативов на получение крапового берета. Через сложные препятствия в течение нескольких часов проходили бойцы спецназа, показывали и доказывали командирам свое боевое мастерство, выносливость и силу духа. Эти бойцы сегодня с честью выполняют поставленные задачи в зоне проведения специальной военной операции, – рассказал Александр Ковязин.

В рамках семинара состоялось награждение лучших представителей учреждений и общественных организаций Ляпинского поселения, принимавших активное участие в реализации программ по патриотическому воспитанию школьников.

На сцене сельского Дома культуры выступили: танцевальный коллектив «Карусель» вокальная группа «Жемчужина», чтецы Юлия Теннер и Елена Кожевникова, вокалистка Татьяна Щербакова.

Тематические выставки на тему патриотического воспитания подготовила заведующая библиотекой Юлия Теннер. Сборник стихов о войне «Русь непобедимая» представила Татьяна Добробабина. Для гостей были подготовлены выставки работ декоративно-прикладного творчества. Свою коллекцию минералов и древностей продемонстрировала местная жительница Елена Кирьякиди.

Участники семинара совершили экскурсию по памятным и историческим местам населенного пункта. Об истории хутора Ляпино и современности рассказала председатель совета ветеранов сельского поселения Надежда Коляда. Завершилась встреча подписанием договора о межмуниципальном сотрудничестве ветеранских организаций пяти муниципалитетов Кубани.