Советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Е.А. Галахова подготовила для активистов волонтерского отряда «Новое поколение» настольную игру «Что я знаю о России?»

С сентября 2022 года в российских школах появилась должность «советник директора по воспитательной работе», введение которой было инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», а также Российским движением школьников. 

В школе №5 имени Т.П. Леута ст. Прочноокопской введены дополнительные уроки патриотической направленности. Совместно с этим советник директора будет стремиться усилить ответственность детей за свои поступки и развить у них чувство уважения к закону.

Деятельность советника в школе является неотъемлемой частью учебного процесса. Основными задачами советника являются воспитание всесторонне развитых личностей на основе духовно-нравственных традиций, выявление и поддержка способностей и талантов детей, создание условий для успешной социализации школьников.

Советника организовывает культурно-спортивные мероприятия для детей (походы в театры, музеи, спортивные состязания), а также слеты и акции. Помогают советникам в разработке воспитательных программ педагогические университеты. Все советники работают по единой концепции, организовывая и осуществляя проведение рекомендованных мероприятий.

В ноябре в школе прошел цикл мероприятий, посвященный Дню народного единства. Советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Е.А. Галахова подготовила для активистов волонтерского отряда «Новое поколение» настольную игру «Что я знаю о России?». Провела игру с ребятами Ю.А. Романцова.

Также, Елена Анатольевна подготовила совместно с классными руководителями, родителями и школьниками фоточеллендж «Дружа народов — единство России».

Косплей — это вид исполнительского искусства, участники которого одеваются в сложные костюмы с множеством аксессуаров, изображая своих любимых персонажей из комиксов, фильмов, мультфильмов. Советник предложила учителю русского языка и литературы А.С. Березкиной провести с учащимися 9 «Б» класса урок-обсуждение известных картин, кинофильмов, чтобы потом воссоздать образ их персонажей. В итоге получились интересные коллажи, в которых присутствует изображение оригинал и фото косплея.

Советник по воспитанию совместно с заместителем директора по воспитательной работе О.А. Дударевой подготовила для ребят кинолекторий, во время которого состоялся просмотр кинофильма с последующим обсуждением. Участники 4 отряда детского школьного лагеря «Пчелка» посмотрели мультфильм «Смешарики».

Совместно с родителями Е.А. Галахова запустила в социальных сетях флешмоб #НЕскучныеканикулы. Учащиеся на протяжении всех каникул занимались любимым хобби, после чего поделились в социальных сетях своими результатами.

Елена Титова (фото автора)