В этом году меня многие спрашивают, почему испортился урожай фундука. Большинство ядер этого ореха оказались непригодными к употреблению.

Это последствия жизнедеятельности нового вредителя клопа мраморного, который появился у нас несколько лет назад, а в этом году особенно распространился.

Раньше всех на Кубани с этой напастью столкнулись садоводы Черноморского побережья, горных и предгорных районов края. Сейчас проблема докатилась и до равнинных территорий.

Дело в том, что клоп мраморный поражает, в том числе, и фундук. Он сосет соки у молодых формирующихся орехов, тем самым нарушая их нормальное развитие. В итоге орехи портятся.

Если раньше у фундука в наших краях не было опасных врагов, то теперь появился. Что делать?

Чтобы спасти урожай фундука от гибели, нужно в мае-июле, когда формируется и наливается ядро ореха, обрабатывать это растение инсектицидами от клопа мраморного.

Обработки проводятся с мая до начала августа через каждые две недели такими препаратами, как актеллик, кораген, карате-зеон, децис и другими подобными инсектицидами.

Для садоводов, которые постоянно заботятся о деревьях и защищают их от болезней и вредителей, это не составит труда. Мы и так в это время регулярно проводим защитные мероприятия. Просто нужно добавить к обрабатываемым растениям и фундук.

К сожалению, других вариантов спасти фундук от гибели не имеется.