Советует садовод Валентина Нагуманова:

В ноябре наступает лучшее время для защиты сада от болезней и вредителей. Нужно провести обработки, которые заметно сократят количество опасных насекомых и защитят растения от грибковых болезней.

Раствор мочевины

Когда деревья заснули и сбросили листья, проводится их обработка раствором мочевины (карбомида) в пропорции 700 граммов на 10 литров воды.

Мочевина – это соль. Что происходит в этом случае? Сейчас паразиты окуклились, кто-то зарылся в землю, кто спрятался под листву, кто в кору влез и сидит, ждет теплой погоды. А мы в этот момент их солью помоем.

Их хитиновый покров, их домики, в которых они прячутся, благодаря воздействию соли, лопаются, и вредители погибают.

Мочевина плюс к тому, что погубит вредителей, служит еще хорошим удобрением, что вдвойне полезно.

Эту обработку мочевиной также необходимо повторить ранней весной до раскрытия почек, в феврале или начале марта.

Если вы правильно сделали эту обработку, то уничтожили до 70% вредителей.

Голубое опрыскивание

Кроме насекомых деревьям угрожает целая масса грибковых заболеваний, которые переносятся спорами. Это антракноз, септориоз, коккомикоз, монилиоз и прочее. Споры этих грибов летят по всему саду при температуре плюс 3-5 градусов и высокой влажности. У нас такая погода наблюдается практически всю зиму. Как защитить от них деревья?

Чтобы многочисленные грибковые заболевания не напали на деревья, нужно еще осенью, в ноябре, когда большая часть листвы уже облетела с деревьев, сделать так называемое «голубое опрыскивание», которое защищает деревья ионами меди. Грибы очень боятся меди, терпеть ее не могут.

Раньше для этого применяли бордосскую жидкость. Но ее не все умеют правильно делать. Она агрессивна для опрыскивателей, забивает их. Сейчас для этого существует много медьсодержащих препаратов: купроксат, абига-пик, оксихом, хлорокись меди. Для осеннего опрыскивания применяют максимальную дозу, прописанную в инструкции препарата.

Часто люди для этого используют медный купорос. Но сам по себе водный раствор медного купороса стекает и не очень задерживается на дереве. Вы его можете использовать, но можете не получить ожидаемого результата. Медьсодержащие препараты более надежные, так как в своем составе содержат прилипатель, который задерживает ионы меди на дереве.

Но лучше всего сделать обработку сада баковой смесью таких двух средств, как абига пик и препарат № 30.

Задача этой обработки сада – ликвидировать зимующих вредителей в виде взрослых особей, яиц, куколок, коконов, перекрыть им кислород, воздействовать на их хитиновый покров. А также обезвредить споры грибковых заболеваний.

Оба названных препарата не ядовиты и не представляют никакой опасности для человека. На 10 литров воды нужно 50 гр абига пик, и 500 гр препарата № 30. Объясню, как они действуют.

Абига пик – это медьсодержащий препарат, который эффективен против грибковых заболеваний и самого страшного из них монилиоза, который наиболее ярко проявляется на абрикосе.

Препарат № 30 состоит из смеси минеральных масел, и действует против массы ранних вредителей: щитовок, клещей, медяниц, белокрылок, теперь к ним добавляются мраморные клопы и цикадки белые.

Если мы попадаем на вредителей этой смесью минеральных масел, она сразу обволакивает насекомое тонкой воздухонепроницаемой пленкой. Насекомым становится нечем дышать, и они погибают. Если попадаем на кладку яиц, из них уже ничего не вылупится.

Но имейте в виду, что речь идет не просто об опрыскивании, а о купании деревьев этим раствором. Если мы просто обрызгаем этим раствором дерево, эффект будет минимальный. Главное, чтобы все растение покрылось пленкой.

После этой обработки деревья становятся липкими, к ним прилипает пыль, и они выглядят странно. Но это обычное их состояние после такой операции.

Препарат № 30 выступает как прилипатель для абига пик. Благодаря ему ионы меди хорошо прилипнут к дереву и успешно отразят атаку грибов, споры которых в такую погоду разносятся ветром.

Этим же раствором нужно обработать и все кустарники: смородину, крыжовник, ежевику и другие.

При наших теплых зимах опрыскивание таким раствором эффективнее, чем тотальное опрыскивание сада раствором карбомида, оно дает лучший эффект.

Действие карбомида предусматривает истончение хитинового покрова насекомых, а последующий мороз их легко уничтожает. Поскольку морозов нет, то эффект от карбомида снижается.

Ранней весной до пробуждения почек «голубое опрыскивание» вместе с препаратом № 30 нужно повторить.