Специалисты Новокубанского реабилитационного центра для детей и подростком с ограниченными возможностями здоровья готовы к новым встречам со своими воспитанниками (фото Елены Сонниковой)

Новокубанский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями вновь открыл свои двери! 13 января состоялось торжественное открытие учреждения после капитального ремонта.

Все работы произведены за счет средств краевого бюджета по государственной программе Краснодарского края «Дети Кубани». Обновлен фасад здания, произведен капитальный ремонт внутренних помещений, установлены новые системы пожаротушения, вентиляции и отопления, водо- и электроснабжения, приобретена новая мебель.

Для предоставления социальных услуг в  учреждении дополнительно оборудованы санитарный узел для маломобильных детей (колясочников), массажный кабинет в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Кабинеты — жилые модули «Кухня» с ассистивными устройствами, «Спальня», «Санитарная комната», кабинет профессионального мастерства с организацией работы в нем швейной мастерской и необходимым для этого оборудованием: швейные машинки, оверлок, отпариватель напольный, доска гладильная.

К открытию значительно пополнилась материальная база реабилитационным оборудованием: тренажер зрительной координации и внимания по движению глаз «Колибри», книги для маленьких слепых, аппарат методики «Томатис», интерактивный логопедический комплекс «Олодим», вертикализатор.

Продолжит свою работу служба ранней помощи для семей с детьми в возрасте от 0 до 3 лет.

С этого года в учреждении внедряется новая технология «Домашний выездной микрореабилитационный центр».

По итогам выполненных ремонтных работ центр приобрел эстетический вид, детям в нем тепло и уютно, они чувствуют себя здесь, как дома, а родители спокойны за своих детей.

Елена Звягинцева, директор Новокубанского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья