Директор Новокубанского краеведческого музея Евгений Леонидович Замореев провел экскурсию для учащихся 1 «Б» класса школы №5 имени Т.П. Леута станицы Прочноокопской. Класс носит имя своего земляка — Героя Советского союза Федора Исаевича Саркисова.

 

В Новокубанском краеведческом музее имени А.М. Яковенко к 80 летию освобождения Кубани и Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков в центральном фойе посетителей встречает выставка, рассказывающая о сражениях и героях. Редкие экспонаты и документы также можно посмотреть в стационарном зале, посвященном Великой Отечественной войне.

В одном из залов музея организована выставка «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых», посвященная освобождению Новокубанского района. Здесь представлены фотоматериалы, книги, документы, плакаты с подлинной информацией, которая хранится в фондах музея. Зал инсталлирован в стиле Великой Отечественной войны. Научные сотрудники музея готовят фотозону, чтобы посетители могли погрузиться в атмосферу периода освобождения нашего района и всей Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Рассказывает Евгений Замореев, директор Новокубанского краеведческого музея имени А.М. Яковенко:

— В дни празднования 80 летия освобождения Краснодарского края в нашем музее запланирован ряд выставок. Кроме того, ведутся переговоры с краевыми коллегами, чтобы получить выставку военно-исторического общества. О начале ее открытия мы сообщим в средствах массовой информации и социальных сетях.

В течение февраля в музее будут проходить мероприятия с использованием видео и фотоматериалов. Их мы готовим для учащихся образовательных учреждений. Лекции позволят глубже понять важность даты освобождения района от фашистских захватчиков.

С начала Великой Отечественной войны на фронты ушло свыше 16 тысяч человек, из них одна тысяча женщин. За пять месяцев оккупации, которая длилась с 6 августа 1942 года по 27 января 1943 года, погибло и пропало без вести, уничтожено более 10 тысяч мирных жителей. Такое количество населения потерял наш район за период оккупации. Для измученных жителей Новокубанского района день 27 января был подлинным праздником. Это важная для района дата, и мы в течение всего года будем проводить мероприятия, связанные с этим событием.

Наш район дал стране 12 Героев Советского союза. Этой теме мы посвятим ряд лекционных и выставочных материалов. Запланирован цикл выездных мероприятий в учебные заведения района.

Когда мы готовили выставки и лекции к 80 летию освобождения Новокубанского района и родного Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, научные сотрудники понимали, что это основополагающая дата. Нам удалось интегрировать в одну лекцию историю 80-ти летней давности и современность. Проводимая специальная военная операция на Украине созвучна с теми событиями, которые были в 1941-1945 годах. Для нас, хранителей истории нашего района и нашего края, к сожалению, необходимо говорить о повторении истории. Мы вынуждены проводить эти параллели.

Мы сегодня говорим о том, что внуки победителей, принесших победу 80 лет назад на территорию Краснодарского края в битве за Кавказ, принесших всей Европе долгожданный мир, победивших в Великой Отечественной войне, сегодня идут по стопам своих дедов и прадедов.

На сегодняшний день у нас появляются новые герои, происходят новые потери, мы говорим и будем об этом говорить. Те слова патриотизма и истории, о которых мы говорили многие годы, в настоящее время приобрели совсем другой смысл. Мы понимали, что Великая Отечественная война была прошедшей, а теперь возвращаемся к ужасу тех потерь, которые испытали семьи 80 лет назад.

Жители района переживают за своих родственников и близких, которые находятся в зоне специальной военной операции. К сожалению, наш район уже понес потери, и об этих героях новых военных событий мы, безусловно, будем говорить. Этому будет посвящена отдельная выставочная и лекционная программы. В наших экспозициях на протяжении 2022 года мы многократно затрагивали эту тему. В этом году она «красной линией» пройдет через все наши проекты.

В перспективе планируем совместно с нашими краевыми коллегами, проводить выставки, рассказывающие о кубанских героях войны, сражавшихся на территории сопредельной с нашим государством, где сегодня проводится специальная военная операция и, конечно, о нынешних героях. Мы будем рассказывать экскурсионным группам о героях, которые идут по стопам своих дедов и прадедов, по той же самой дороге, сражающихся с врагом на тех же территориях, где гремели залпы орудий 80 лет назад. Без всякого сомнения, эта выставка будет иметь большой успех у наших жителей.

Мы готовы принять группы школьников со всего нашего района, студентов, работающую молодежь, ветеранов. Ведется подготовка инсталляции на площадке школы №23 имени Н.М. Шабатько. В настоящее время завершаются работы по ее разработке.

Многолетнее сотрудничество с реабилитационными центрами Новокубанского района дает свой положительный результат в работе. Дети из этих центров организованно посещают все выставки, которые мы проводим.

Школьники с 14 лет получают возможность посещать музей по «Пушкинской карте». Очень удобно и рационально использовать средства, предоставленные государством на изучение истории в стенах нашего музея.

Сергей КРАВЧЕНКО (фото автора)

Одним из главных наглядных экспонатов для посетителей стала карта освобождения Новокубанского района в январе 1943 года.

Подлинные фотоматериалы и документы из фондов музея, рассказывают посетителям о фактах освобождения Новокубанского района.