Участники митингов в хуторе Стеблицком и селе Радищево возложили цветы к памятным знакам.

Более 900 человек приняли участие в традиционном кросс-походе, посвященном 80-й годовщине освобождения города Армавира и Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков, который проводится с 1998 года. По двум маршрутам прошли 54 команды туристов и школьников из городов Новокубанска, Армавира, села Радищево, станицы Советской и хутора Родниковского.

У памятников в хуторе Стеблицком и селе Радищево состоялись митинги. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны и возложили гирлянды и цветы.

Оксана Кузнецова и Лилия Лафуткина — ведущие митинга в селе Радищево рассказали о героических этапах освобождения кубанских территорий от немецко-фашистских захватчиков, о подвиге советских солдат и офицеров о действиях мирных жителей в оккупированных территориях. Работники культуры рассказали, что за полгода оккупации фашисты уничтожили 6680 мирных жителей города Армавира и ближайших населенных пунктов. Впервые именно в Краснодарском крае немцами была применена машина душегубка, в которой травили людей газом. Немецкие солдаты и офицеры расстреливали на улицах женщин и стариков, издевались над детьми. Убитых свозили в ров возле поселка Красная Поляна.

Именами героев названы улицы в станицах и хуторах Новокубанского района, имена защитников присвоены образовательным учреждениям.

По окончании митинга с показательной программой «Фланкировка боевым оружием» выступили казаки Старостаничного станичного казачьего общества Иван Сазонов и Иван Яковлев. Дефиле с карабинами представил парадно-строевой взвод Юнармии города Армавира в составе Роберта Овсиняна и Никиты Никитина.

Для участников с разным уровнем подготовки организаторы разработали два маршрута — 10 и 18 километров с прохождением туристических и военно-патриотических этапов. 

На старте руководителям групп вручили топографическую, спортивную и контрольную карты. Группам предстояло пройти через все контрольные пункты, которые организаторы кросс-похода расположили в исторических местах. Выполняя контрольные задания, участники проявили навыки прохождения маршрутов и показали умение быстро принимать правильное решение.

Альбина Мащенко

 

МНЕНИЕ

Альбина Александровна Мащенко, президент организации «Ворота Кавказа», член Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека:

— Я благодарна организаторам, которые более 25 лет назад, впервые организовали и провели такое мероприятие, пройдя по тропе освободителей. Идея проведения патриотического кросс-похода принадлежит Ольге Аркадьевне Артемовой (бывшей заведующей методического отдела Центра детского и юношеского туризма города Армавира). Сегодня этой дорогой идут их дети и внуки. Приятно видеть, что с каждым годом количество участников кросс-похода становится больше и больше. Принимая участие в патриотическом мероприятии, они непременно проникнуться великой историей нашего народа, вспомнят подвиг предков. Живя сегодня на освобожденной земле, мы благодарны советским защитникам – нашим родным и близким людям. Низкий им поклон и искренние слова благодарности за совершенный подвиг.

 

На одном из пунктов кросс-похода участников встречали реконструкторы, представляющие войска вермахта. По легенде, солдаты и офицеры немецкой армии пытались удерживать занятые ими позиции на территориях от наступающих советских войск.

Организаторы мероприятия показали две сражающиеся на фронте стороны. Военные реконструкторы воссоздали фрагмент попытки удержать позиции немецкими солдатами.

Другой пункт представлял огневую позицию бойцов Красной армии. Военные реконструкторы воссоздали сцены оборонительных и наступательных операций. В окопе была оборудована пулеметная точка. Огромную работу провели члены военно-исторического общества города Армавира и члены местного отделения Русского географического общества.

Бойцы Красной армии рассказали участникам команд об освободительных боях за город Армавир и Новокубанский район в январе 1943 года.

На других пунктах участникам кросс-похода предстояло выполнить стрельбу из пневматической винтовки, вязать узлы, со стороны увидеть минное поле, выполнить донесение партизанам в командный пункт. В задание также вошли сборка и разборка автомата. По заданию участники выполнили обустройство привала.

Одними из важных этапом многокилометровых маршрутов стало посещение памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Организаторы выстроили маршруты по местам, где 80 лет назад проходили ожесточенные бои.

Один из соорганизаторов кросс-похода Василий Васильевич Василенко — учредитель Центра развития территорий и туризма «Ворота Кавказа», рассказал, что в прошлом году в селе Радищево был установлен новый памятник на месте захоронения шести красноармейцев, которые погибли во время бомбежки. О месте захоронения бойцов стало известно совсем недавно и организаторы маршрута — Центр детского и юношеского туризма города Армавира включили это место в пункт посещения участниками групп.

На каждом этапе команды успешно собирали жетоны за правильно выполненные задания. В этот день они узнали исторические факты обороны и освобождения города Армавира и соседних районов. В конце маршрута, который находился в поселке Лесхоз, участники кросс-похода получили памятные подарки.

Сергей Копылов

МНЕНИЕ

Сергей Юрьевич Копылов, глава Советского сельского поселения:

— В этом году мы отмечаем 80-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Проводимые мероприятия — это историческая память. В 1942 году территория была оккупирована, проходили тяжелые бои за город Армавир. В станице Советской в это время располагался немецкий штаб. Освободить нашим войскам удалось территорию нашей малой родины в январе 1943 года. События 80-летней давности – наша генетическая память, ведь каждой семьи коснулось горе. Кто-то не вернулся с фронта, кто-то пришел инвалидом. Старшему поколению в послевоенные годы пришлось восстанавливать малую родину, направлять силы на строительство сельскохозяйственного и промышленного производства, жилья, на воспитание детей, при этом они смотрели в будущее. Сегодня наступили непростые времена. Наши воины снова находятся на фронтах, сражаются с фашистами. Мы гордимся военнослужащими и ждем их возвращения с победой.

Николай Дегтярев

МНЕНИЕ

Николай Анатольевич Дегтярев, депутат Совета Новокубанского района:

— Даже спустя 80 лет не заживают раны былых времен. Над Россией снова нависли грозные тучи. Каждый из нас, ученик и рабочий должны делать все, чтобы нашу землю больше никогда не постигла беда. Я поздравляю всех жителей Новокубанского района и города Армавира с этой юбилейной памятной датой освобождения наших территорий от немецко-фашистских захватчиков.

Бойцы Красной армии в перерывах между сражениями слушали в окопах музыку, проигрывая пластинки на портативном советском патефоне. На фото реконструктор Константин Робертович Якупов — член региональной общественной организации «Кубанское военно-историческое общество».

Военный реконструктор Сергей Владимирович Тон является членом региональной общественной организации «Кубанское военно-историческое общество». Принимает активное участие во всех военных реконструкциях и рассказывает молодому поколению об истории сражений.

Новый памятник шести погибшим красноармейцам в селе Радищево.

Маршруты кросс-похода прошли по тропам советских освободителей 1943 года.

ЦИФРА:

1418 долгих дней и ночей длилась Великая Отечественная война.

Сергей КРАВЧЕНКО (фото автора)