Полина Савенко во время беседы с настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиереем Андреем Зимаревым (фото автора)

В минувший вторник, в День празднования православной книги, в храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Новокубанска посетили учащиеся 6 «Б» класса школы №1 имени М.М. Бограда. Они пришли в сопровождении классного руководителя М.В. Кузнецовой.

Для ребят была подготовлена книжная выставка из фонда храмовой библиотеки «Свет православной литературы», на которой достойное место заняли различные издания Библии — для детей, с толкованиями, иллюстрированная, а также святоотеческая литература для подростков и, конечно, художественные произведения православных авторов.

Библиотекарь храма Т.В. Бебешко рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о событиях к которым приурочен День православной книги. Отметила, что православная книга — это не только Евангелие, жития святых или творения святых отцов. Это и художественные произведения, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию и христианской любви.

Затем к шестиклассникам обратился настоятель храма протоиерей Андрей Зимарев. Он в свою очередь подчеркнул, что вся литература, которая наполняет библиотеку храма, собрана из подаренных прихожанами изданий и просто добрыми людьми. В настоящее время библиотека продолжает пополняться и пользуется большим спросом не только у прихожан, но и простых читателей, предпочитающих православную литературу. Ребята тоже загорелись идеей подарить библиотеке книгу и, конечно, стать ее читателями.

Поговорив о чтении и литературе, плавно вышли на остро интересующие подростков темы: взаимоотношения в коллективе, с родителями, отношения с противоположным полом. Настоятель давал обстоятельные разъяснения по каждому вопросу, приводя примеры из литературы и кино, которые смогут помочь ребятам осмыслить, понять и принять сложившуюся ситуацию.

В дружеской и теплой атмосфере незаметно пролетел час, а нераскрытые темы и вопросы еще остались. Классный руководитель М.В. Кузнецова пригласила настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы в школу. Решено было встречи сделать регулярными и заранее готовить вопросы для священника.

На прощание отец Андрей окропил всех святой водой и благословил позвонить в колокола.

Татьяна Бебешко