С 22 мая по 28 мая проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы — в честь Всемирного дня щитовидной железы, который отмечается 25 мая.

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений. К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации в 2008 году. Цель этого дня — привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с заболеваниями щитовидной железы, информировать о способах ранней профилактики, диагностики и медицинской помощи в этой сфере. На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев – предотвратимо!

Наталья Симанчева